1 декабря 2019 г. 15:01

1 Владимир Сорокин - безумный маэстро словесной какофонии

Что в имени тебе моем? Для меня имя Владимира Сорокина неразрывно связанно с коммунистами, которых он так жестко хейтит.

У меня сложилось впечатление, будто товарищ Сорокин однажды затянулся косяком СССР так глубоко и старательно, что его не отпускает по сей день.

Определенно он - истинный носитель гена социализма, пускай и под маской борца с ним же. Ну как можно из раза в раз писать о своей ненависти к чему-то? Только если это любовь. Сорокин человек авангардный, такова же и его любовь, не существующая без ненависти. СССР - ЕГО эпоха, в которой он борец, public enemy, белая ворона. В этой эпохе он готов любить и сражаться, гореть и поджигать. А что в нынешней? В нынешней он так, диковинка для скучающего общества, где можно сказать: Оу ты читал Сорокина? Ах его Норма, ух его Настенька. Это что-то с чем-то! Такие метафоры, такие метаформы Галочка!

Прикрывать свою социалистическую фантасмагорию маской постмодернизма у него выходит неплохо, шокировать публику привычным набором джентельмена - тоже получается.

Само произведение мне не нравится, а вот Сорокин вполне. И пускай его бунт, так и остался лишь намерением без действия, не воплотился и не засиял, главное, что Владимир есть - эхо ушедшей эпохи, хранитель духа СССР, борец с уже развалившейся системой.

Это удивительно, когда тебе не нравится само произведение, но чем-то импонирует автор. И очень неприятно, когда бывает наоборот.