EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

1 декабря 2019 г. 00:34

Возможно кто-то и может внести коррективы в отношения путем самостоятельного прочтения и освоения подобной литературы. Я в очередной раз убедилась, что мне это не под силу.
В данной книге люди по чертам характера, чертам поведения, языку телодвижений и прочему делятся на 4 цветовых типа. И подробно описаны характеристики этих цветовых типов, как они взаимодействуют, как ведут себя, как воспринимают окружающих и себя. И как же вам общаться с ними, т.е. с теми кого при возникновения непонимания мы смело называем идиотами.

Мы не можем понять и предусмотреть все. Мы слишком сложны, чтобы нас можно было полностью расшифровать. Даже самые примитивные, самые необразованные, по нашим меркам, личности на самом деле гораздо сложнее, чем это можно описать в книге. Но если нам удастся освоить базовые основы человеческого общения, мы сможем избежать самых грубых промахов и ошибок.

По моему мнения главная проблема - правильно идентифицировать своего собеседника. По мере прочтения я так решила, что муж у меня красно-желтый, а я сине-зеленая... А вот что касается коллег тут полный ступор. Либо у меня не настолько развита наблюдательность, либо они так легко переключаются между цветовыми типами... Ну если это вообще возможно )
Чем больше Томас Эриксон описывает типы, тем больше я запутывалась.

Я читал книги, посещал лекции, снова и снова получал сертификаты по разным курсам и направлениям. Я посвятил тысячи учебных дней этой теме. Так что в зрелом возрасте я уже начинаю верить, что приобрел знания о том, как действуют и поступают люди. Но, вполне возможно, я только барахтался на поверхности и нахожусь пока в самом начале пути.

А что у меня в арсенале? Пара книг на тему саморазвития, пара книг по психологии и все. И четкое понимание, что линчо мне не удастся разобраться без посещения тренингов, лекций, семинаров и прочего.
И кстати, эта книга мне попалась после перечита книги Кастанеды, где дон Хуан говорил, что в жизни нет ничего важного, т. е. все важно в разной степени, а тут прям противоположная мысль.

...мне трудно представить себе, что есть более важная тема, чем люди.

По моему крайне профессиональному мнению, книга полезна тем кто уже имеет некий багаж после подобных тренингов. Чтобы воспользоваться советами, нужно для начала идентифицировать свое окружение.