30 ноября 2019 г. 23:00

0 Попкорн со вкусом шампанского

Как там было в "Высоком блондине в чёрном ботинке"? "... и трупы, трупы, трупы...Это же отличный ценарий для фильма!"

Если вы любитель рядовой научной фантастики с триллером подмышкой.
Опус длинный, добротный, тяжеловесный, - вызывает мгновенную ассоциацию с одеждой из каталога "Отто": все элементы в наличии, швы аккуратные, фурнитура на месте, и, вроде, даже модно... а носить не станешь. Вот занимался бы автор сваркой, например, цены бы его труду не было! Качественно, привлечены специалисты, перелопачена гора литературы, продуманы мелочи. Но в литературе добросовестности мало, нужен талант, а не список покупок.

Ритм и сюжет - done
Эстетика и гурманство - done
Смерть - done
Философские рассуждения - done
Злободневность/политика - done
Крушение всевозможной техники с удивительным исходом для некоторых - done
Этика - done
Безуминка - done

Русских злодеев вот только не оказалось. Возможно, бывший губернатор Калифорнии уже староват для "На здоровье", а кто, как не он, - предположительный герой/наш соотечественник.
Почему я думаю, что книга писалась с прикидкой экранизации? Потому что в 2004 году поздновато строить сюжет и мораль катастрофы-предсказания на том, что и так давно и безуспешно муссируется в обществе. И уши Голливуда торчат отовсюду: в лирических отступлениях, роли второстепенных персонажей, внешности первостепенных (одному из которых автор явно подарил свою, да и думается, характер во многом), возможности шикарного использования спецэффектов...

В целом, ну ок, писатели тоже хотят кушать.
Но не Роулинг, нет.

прочитано в рамках Долгой Прогулки