Cracknight

30 ноября 2019 г. 22:08

Абсолютно точно могу вам заявить - если вы вознамерились не читать цикл, а ограничиться одной книгой, например, этой, то ничегошеньки у вас не выйдет. К счастью для таких, как я, главный герой терпеливо поясняет - почему он мечтает отомстить одному, сбежать от другого и так рад видеть третьего. Основные события начала своего бурного пути он тоже рассказывает, но очень уж сжато. Впрочем, некое представление о том, что тут творится, мы получаем, и на том спасибо. Но для полноты картины лучше начинать с самого начала.
Тут у нас продолжается путь главного героя - воина без страха и упрёка, равно пользующимся мечом и головой, что очень радует. Ибо никто не уйдёт разочарованным - и бои, и интриги, и военные тактика и стратегия, даже любовная линия имеется. Благодаря такому насыщенному сюжету страница летит за страницей, читается интересно и легко. Конечно, стоит помнить, что герой-то наш идёт дорогой мести, и неприятные подробности тоже имеются. А если у вас слишком живое воображение и от описания голов вражин, притороченных к седлу, хочется сползти в обморок - некоторые сцены придётся пропускать. Время-то жестокое, то в засаду попадёшь, то предатели окружат...
Лично я в истории Англии не разбираюсь от слова совсем, поэтому текст воспринимала больше как художественный. Однако, любопытство привело меня в Википедию, откуда можно узнать, что в основе книги реальные исторические события. Правда, герой-то наш, скорее всего, вымышленный, но это его хуже не делает, правда?
А насчёт самого текста - никаких претензий к автору нет. Правда, временами мне казалось, что у главного героя приступы нарциссизма. Но за его язвительность и острый, режущий юмор такое можно простить. Может, в те времена так принято было - похваляться, кого ты убил, а то не впечатлишь собеседника и он решит, что от твоей смерти этот мир ничего не потеряет.
Наконец, хочется отметить, что персонажи книги получились очень живые и выразительные. Каждый со своей целью, болью и историей. Здесь люди не творят беспредел, потому что автору так хочется. Каждому выдана мотивация и обоснуй. А ещё мне очень понравилось внимание к мелочам - например, герой нам поясняет, что в полной амуниции ходит не просто так, а ради выживания. Только отвыкнешь от брони и всё, толком двигаться не сможешь. Что неудивительно, если представить, сколько та броня весила.
Так вот, подведём итог. Книга точно замечательна как художественное произведение. Возможно, замечательна и как произведение историческое, но это не точно. Но общее представление о противостоянии данов и саксов вы точно получите. Читать отдельно от цикла можно, но не нужно.