30 ноября 2019 г. 16:53

4 Пособие для благородных девиц

Есть книги, которые нужно читать в определённое время. Сейчас книга «Маленькие женщины» воспринимается устаревшей и архаичной.
Признаюсь, что читала её трудно и на некоторых моментах хотелось побыстрее перевернуть страницу. Да это классическая литература, но классика классике рознь. Мне она показалась перегруженной нравоучениями и обилием морали. Но, несмотря на это от неё исходит чувство нежности и доброты.
История детства и юности четырех сестёр Марч.
Четыре сестры и абсолютно разные по характеру.
Маргарет самая старшая, женственная и романтичная барышня. Джо – настоящая пацанка, если бы у неё была возможность, она бы отправилась вместе с отцом на фронт (Гражданская война в США). Бесс – настоящий ангел в семье, её обожают и любят все домочадцы. Ну а младшенькая Эми весьма своеобразная, любит вставить «своё словечко».
Отец семейства отправился на фронт, ведь идёт Гражданская война. Мама с дочками осталась одна. Маму девочки очень любят и ценят, стараются ей во всём помогать. Видно их трепетное отношение к ней, особенно запомнился момент, когда они дарили маме подарки на Рождество.
Чего только не ждёт девочек в дальнейшем. Это будет сложный год, который будет наполнен радостями и разочарованиями.
В книге много морали и поучения, этакое пособие для маленьких девочек. Сегодня всё это воспринимается странно. Поэтому сделала скидку на дату написания книги, и читать её стало легче, словно груз с себя сбросила.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"