30 ноября 2019 г. 12:49

5 "Ад - это другие"

Не смог удержаться, чтобы не озаглавить рецензию цитатой своего любимого писателя Ж.П. Сартра.

Для меня все, что написал Морис Дрюон - прекрасно. Умнейший человек, историк, носитель духа эпохи, и в конце концов талантливый писатель.

Уже одно название этого произведения погружает в определенную атмосферу смешения двух противоположностей. Свидание - что-то легкое и пока еще не обременительное, и ад - тяжелая артиллерия человеческих страданий.

В лучших традициях французского шика нас вводят в мир полный лжи, лицемерия, пороков и страхов. Одни боятся уходящей молодости, другие любви, третьи не озабочены ничем кроме своих мнимых достижений.

Писатель пишет уже написанную пьесу, старый гей обретает любовь, теряя потенцию - как бы иронично это не звучало сто стороны - ад у каждого свой. И Дрюон показывает нам, что это далеко не всегда громкие страдания и явный дискомфорт. Я бы сказал, что в этом воздушном словно французская булка произведении, Морис дает еще одно определение ада - захлопнуться внутри самого себя, без надежды на спасение.

Книга оставляет легкое послевкусие. Веселого там мало, но и депрессивной грусти нет. Все натурально, легко и естественно как макияж парижанки.