Elraune

30 ноября 2019 г. 08:38

Здесь могут быть спойлеры.
Ну отчего бы не перечитать в который раз хорошую книгу и не написать наконец на нее рецензию? Это одна из тех книг, которые цепляют и заставляют сопереживать ее героям, которые оказались причастны к страшной болезни - проказе, лепре, болезни Гансена - у нее много названий. Кому-то не посчастливилось и он заболел, кто-то лечил или работал в лепрозории, или то и другое вместе - и такое было. А кто-то и родился от больных проказой родителей, и теперь кто знает, здоров ли он, или если здоров, то долго ли таковым останется.
Лечение проказы во времена, описываемые в книге, только развивалось, нащупывались пути, ведущие к исцелению. Читать об этом очень интересно, но не менее интересно следить за судьбами персонажей, а их тут огромное количество. Правда, по большей части это печальное зрелище - как только болезнь вступала в свои права, места среди людей им больше не было, а вылечиться и вернуться в большой мир суждено было далеко не всем. Пациентов, имеющих детей, ожидал тяжелый выбор - если ребенок тоже болен - это горе, а если здоров - горе не меньшее, потому что тогда ребенок забирался у родителей ради его же блага - держать его среди больных и подвергать риску заражения было опасно. Просто невозможно без эмоций читать эпизоды, когда родители отдают детей, пусть и понимая, что так будет лучше. Пожалуй, все моменты, связанные с детьми, для меня были наиболее яркими, и одновременно самыми щемящими и тяжелыми моментами повествования.
Вроде бы ничего особо захватывающего в книге нет - будни лепрозория, врачи и больные, дети и взрослые, характеры и судьбы. Но, поди ж ты, перечитываю я ее не первый раз, и даже не второй и не третий. А плохие книги перечитывать не хочется, поэтому вывод очевиден.

Книга прочитана в рамках Долгой Прогулки-2019. Команда "О и алконафты".