30 ноября 2019 г. 06:51

Очень интересная часть, Ваймс из-за волшебников, давно они ничего изумительного не вытворяли, попадает в прошлое, когда сам он ещё молодой и только-только стал стражником.
Было забавно, как герцог осознавал в какой период попал, как встретил свою жену молодой, Витинари изгой, в гильдии его недолюбливают, молодой Ваймс наивное дитя, наверное потому в настоящем командор подтрунивает над Маркоу, себя вспоминает.
Ваймс явно читерил, поскольку помнил кто кем являлся и как развивались события, хотя он нарушил главное правило - общался сам с собой (для ДК это главное правило, но мы же в Плоском мире здесь правил не существует!), мило было то как Ваймс опекал себя молодого, наставлял, обучал, прививал принципы необходимые стражнику.
Здорово, что Пратчетт написал такую историю, читатель имеет возможность по-другому взглянуть на некоторых персонажей, к примеру, если в прошлой книге казалось что Фред загоняется в качестве капитана, то в этой части видно каким он был вначале карьеры, Рэдж Башмак оказывается был революционером, очень рьяным, эдакая Жанна Д’Арк в мужском фэнтезийном обличии.)

А ещё ведь в семье герцога пополнение и это феерическое событие! То как Ваймс трясся над женой умилительное зрелище :3

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем и Собери их всех!