30 ноября 2019 г. 01:12

4.5 На все свои законы есть

Эту пьесу читала еще в школе и помнится, понравилась, но подробностей, увы, память не сохранила. Но точно, учила монолог Фамусова, ведь когда дошла до него, строчки так и цитировались, а вместе с ними смутно всплывало и мое подростковое непонимание героя, отрицание его взглядов, а потом попытка понять такой взгляд на жизнь. Наверное, учила и монолог Чацкого, поскольку и он был очень мне знаком. Думаю, что и тогда, как и теперь, мои симпатии были на стороне "сошедшего с ума" Александра Андреевича.
Действительно, умен, влюблен открыто и честно, смешлив, точнее ироничен, молод, смел.... Идет против мнения света. Вот это последнее качество ГГ привлекательно с точки зрения молодежи, подростков. Каково же мое мнение теперь насчет этого качества? - во всяком случае, не негативное. Молодому человеку позволительно. Однако, с другой стороны, оно может стать причиной статуса "белой вороны" взрослого человека, отсутствия карьеры и т.д. и т.п. Это хорошо или плохо? Каждый найдет ответ исходя из собственного взгляда на жизнь. Что-то среднее , по крайней мере, более удобоварительно.

Итак, молодой человек возвращается в родные места, полон он радости от встречи с подругой детства, которую, думает, любит, и от старых знакомых. При этом подмечает все отрицательные качества близкого ему общества и иронизирует над всем этим. И конечно, тем самым вызывая недовольство окружающих и прежде всего той, к которой испытывает самые трепетные чувства. Девушка ведь не просто образ, это личность со своими взглядами и характером. Тем более тоже влюбленная, но не в Чацкого.

Молчалин - сердечный друг Софьи, проявляющий интерес к ее служанке, которая по статусу ему как раз поближе будет. Несмотря на не очень привлекательный образ, тем не менее это достаточно умный человек. Что поделать, приходится ему таким образом место под солнцем завоевывать, ведь не повезло родиться знатным и богатым, включенным в календари.

Софья... Юная барышня, влюбленная в тихого и услужливого Молчалина, старающегося соответствовать ее романтичной натуре. На фоне остальных ухажеров он ей кажется самым интересным. Не то что Скалозуб, который только о фрунте и говорит может или Чацкий... О да, не чета он им. К счастью, вовремя она узнала, кто такой Молчалин на самом деле.

Княжеское семейство, графини, Репетилов, .... Грибоедов очень четко и метко охарактеризовал современное ему общество, основные черты и принципы которого узнаются и по сей день. Да, нам не понять тонкостей, заложенных в сюжет (все это ушло в былое, за краткой характеристикой без ссылок-указателей нам не узнать, кто ж скрывается), но это и не суть важно. Да, антураж изменился, но человечество все тоже. Как говорится,

Дома новы, но предрассудки стары

Одним словом, вечно живая классика! Подтверждение - разобранная на цитаты пьеса. Красивый образный язык и легкость чтения.

Закончить же свой отзыв хочется отрывками фраз-цитат:

- Воспоминания! как острый нож...
- Бегу, не оглянусь...
- Ах! Боже мой! что станет говорить...

Пьеса прочитана в группе Читаем классику вместе, ноябрь 2019, а также внесена в п. 12 "Книга, написанная в период 1805 - 1855гг." (1822 - 1823) в игре "Любителям списков посвящается" все в той же группе)