Bianka

Пишу, чтобы помнить

29 ноября 2019 г. 19:35

4 Сборная солянка

Структурно это очень странная книга. Состоит она из главок, посвященных каждая какому-то случаю произошедшему с автором и животным, за которыми следует краткая справка об этом виде животных. Казалось бы ничего удивительного, но по прочтении всей книги я осталась в сильном недоумении.

Животные чередуются от самых обычных (свинья, осел) до экзотических (сумчатая летяга, жираф, броненосец). Какой-то логики в выборе животных я не нашла.

Кроме того хронологически все случаи приведены вразброс. Англия (начало карьеры), Африка (видимо середина карьеры), Англия (снова начало карьеры). При этом отсутствует обоснование причины попадания автора в Африку. В ней он постоянно занимается отловом самых разных животных от антилоп гну до крокодила и слонов, но как получилось, что английский ветеринар на постоянной основе привлекается для отлова диких животных в Африке, остается абсолютно непонятным.

Некоторые шутки в книге являются то ли специфическим английским, то ли специфическим профессиональным юмором. Когда при вскрытии разродившейся свиньи автор принимает часть матки за кишку, то обосновывается ли его уверенность в том, что это забавно его национальностью или родом деятельности? Трудно сказать...

Невозможно удержаться от сравнения английского ветеринара Крэнстона с английским ветеринаром Хэрриотом, но за исключением появившихся признаков эпохи с точки зрения новых проблем с новыми любимцами, например проблемы хорьков, съевших марихуану, необходимость чипировать броненосца или кастрировать сумчатую летягу (яички которой из-за относительных размеров называются помпонами, а процедура депомпонизацией), Крэнстон сильно отстает от своего предшественника.

Мне очень не хватило в книге личности и обаяния автора, к которым я привыкла у Даррелла, Хэрриота и Дорин Тови, но также расстроило отсутствие связывающей идеи книги. Нужно было или добавить больше автобиографии, перестроив случаи в соответствии с ней, или избрать иной стержень книги, сгруппировать заметки хотя бы по странам или проблемам животных.

И на закуску странный факт, застрявший в моей голове - если вас волнует жестокое обращение с ослами и мулами в странах третьего мира, то вам прямая дорога в благотворительную организацию Brooke. Чем только не занимаются люди...