28 ноября 2019 г. 22:28

5 А что, так можно было?

Роман Набокова был проглочен мной за пару дней - отложить его просто рука не поднималась (даже Чернышевский не помешал дочитать), так что пишется рецензия по горячим следам.

Книга отличная, а Набоков - молодец! Он так изящно и ловко играет как с миром им созданным, так и с читателем, которого берет за руку и водит по нему, что это вызывает восхищение! Не зря эта книга находится в любимчиках у многих людей.

Набоков, как обычно, многословен, но в этот раз он не утомляет читателя, можно даже сказать, не успевает его утомить, так как заканчивается текст, на мой взгляд, достаточно быстро и даже неожиданно.

Во время чтения мне то и дело казалось, что описывает автор в главном герое, в какой-то степени, самого себя: эта наблюдательность, некоторая рафинированность идей и оценок молодого писателя волей-неволей обращает читателя к мысли, что в уста героя и голову его автор вкладывает своё мировоззрение.

В то же время, конечно, мы часто видим главного героя - тоже молодого писателя - и со стороны, и не всегда в самом приглядном свете, что дает возможность оценить его и определить свое отношение к нему.

В некоторых местах книги у меня складывалось впечатление, что по Набокову хороший писатель - всегда немножко (а то и множко) невротик, переживания которого были иногда столь избыточно даны автором, что начинали меня тяготить.

В романе мне понравились темы эмиграции, идетничности, отношений в семье людей, вынужденных выстраивать свою жизнь на новом месте, их чаяния.
Также нельзя не отметить красоту описаний Набоковым различных предметов быта, погодных явлений, представителей флоры и фауны, да и вообще природы. Автор, как мне видится, приравнивает отсутствие у героя интереса к миру животных и растений к невежеству, что он косвенно выражает нам через Федора - того самого молодого писателя, в шкуре которого нам иногда приходится побывать.

Также интересно, как по-разному Набоков описывает недостатки персонажей книги в зависимости от своей симпатии к ним: так, одних людей он называет "жирными", других же "пышными" (большинство наделенных этим эпитетом женщины, разумеется).
Структура произведения стройна, книга воспринимается, на мой взгляд, легко. Читать книгу интересно, язык ее прекрасен.

Ну и, конечно же, во время прочтения романа (и после) невольно возникает вопрос о даре: что же он такое, какую роль он играет в романе, озаглавленном этим словом, чем он является для Федора, который сам же о нем и говорит. Мне кажется, Набоков помогает найти ответ на этот вопрос, но все же возникает мысль: а вдруг это подвох, не может же все быть так прозрачно!