28 ноября 2019 г. 16:57

Джо Уолтон. Среди других

Аннотация к англоязычному изданию гласит:

Among Others is at once the compelling story of a young woman struggling to escape a troubled childhood, a brilliant diary of first encounters with the great novels of modern fantasy and science fiction, and a spellbinding tale of escape from ancient enchantment.

Если коротко и на русском, то читателю предлагается в одном флаконе:
- история молодой женщины (?!), которой приходится разбираться с трудным наследием детства,
- дневник ее знакомства с научно-фантастическими и фэнтезийными произведениями,
- рассказ о том, как ей удалось не стать жертвой древних чар.

Начнем с того, что "молодой женщине" 15 лет, то есть главная героиня еще совсем подросток, хоть и с необычным жизненным опытом и значительными физическими/психическими травмами. И если бы эта книга была о взрослении, адаптации к новым людям и новому окружению, попытках осмыслить этичность тех или иных поступков, поиску баланс между "не такая как все" и "среди других", а также о магии и фейри, то было бы и хорошо. Ну, можно еще добавить пару-тройку пассажей о прочитанных книгах.

На самом же деле это скорее читательский дневник автора, посвященный тому самому, упомянутому в аннотации, первому знакомству главной героини с многочисленными реальными книгами различных реальных авторов. Всё остальное (взросление, детские травмы, фейри) воспринимаются на фоне этого бесконечного списка книг и имен как художественное обрамление. В результате чтение этой в общем-то не такой уж и толстой книжки превратилось для меня в своего рода пытку: с одной стороны мне все-таки хотелось понять, чем закончится история с безумной матерью-ведьмой (и что там вообще произошло год назад), а с другой, меня раздражали бесконечные заметки и рассуждения ГГ (читай, самой писательницы) о тех или иных фантастических или фэнтезийных романах и их авторах. Проблема в том, что я не очень-то люблю читать чужие впечатления о книгах, особенно если (а) это впечатления писателей, (б) это впечатления о книгах жанра сай-фай и фэнтези и (в) они навязаны мне таким бесцеремонным образом (под видом художественного произведения) и в таком неимоверном объеме.

Чтобы уж не заканчивать на негативе, отмечу понравившиеся моменты:
Во-первых, это мысль, высказанная одним из участников кружка любителей фантастики, о том, что героев фантастических произведений нужно рассматривать только в обрамлении того мира, в котором они родились, выросли и существуют.
Во-вторых, размышления ГГ о ретроспективных механизмах действия магии - насколько глубоко "назад в прошлое" распространяются магические действия, направленные на других людей. Ну и об этичности таких воздействий.
Ну и в-третьих, самый финал получился качественный.

Прочитано в рамках игр LinguaTurris, "Четыре сезона", "Собери их всех", "Школьная вселенная", "От А до Я"

Многие говорят о том, что там список книг, а у меня это прошло мимо. Запомнились семейные отношения и поиски внутреннего баланса.
А ещё странная любовная линия, которая скорее в плюс, чем в минус.
Но чем больше разных мнений, тем лучше.
P. S аннотация действительно странная

Многие говорят о том, что там список книг, а у меня это прошло мимо.

Тут сложились два фактора: во-первых, я в принципе не люблю читать отзывы писателей о других книгах (а здесь мы явно имеем дело с мнением самой Уолтон), а во-вторых, там полно книг, которые я прочитала, либо планирую, поэтому глаз постоянно спотыкался. :(

У меня возникла противоположная проблема. Я не читала почти ничего из упомянутых произведений. Поэтому, когда героиня излагала свои впечатления и размышления, я вообще не представляла, о чём речь :(
Но книга мне понравилась.