Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 ноября 2019 г. 14:53

2.5 Пафосно и многословно на грани графомании

Почему решил прочитать: ознакомление с полным циклом об Элрике по внутренней хронологии цикла
В итоге: "Месть розы" - один из двух поздних романов об альбиносе. Это очень заметно. Мастерство Муркока выросло, но пыл поугас.
Роман – многословный авторский произвол. Бессмысленность шатаний Элрика не так сильно бросалась в глаза в ранних произведениях, да и самих скачков между измерениями было не так много. Не думал, что это может утомить.
Неведомо откуда появляется драконица, уносит мэльнобонийского принца в прошлое, на встречу с призраком отца (кто сказал "Гамлет"?), папа шантажом отправлет сына в безнадёжный квест. Дальше - "Квантовый скачок".
Одна часть романа исполнена практически в жанре свифтовского политического памфлета о противоречиях демократии, потом нас окунают в мир скандинавских саг и так далее.
Подбирается целая компания скитальцев по Мультивселенной - сам Белый Волк, загадочный поэт Уэлдрейк с Земли (даже гуглил про него – очень любопытная история с этим поэтом), семья провидцев, мистические три сестры (Чехов?) и сам Гейнор Проклятый. Наконец-то этому загадочному персонажу из "Повелителей мечей" досталось много "экранного времени".
Пафосно и многословно на грани графомании. Обилие "цветных" прилагательных наводит на мысль о том, что автор скучает по психоделическим шестидесятым.
Даже финальное побоище и объяснение всего произошедшего не компенсирует вязкости романа.
Очень медленно читается, как ни странно. Радует только, что это самое объёмное из оставшихся неперечитанными произведений об Эльрике.
5(СРЕДНЕ)
Буквально на днях прочитал возмущённый пост на одном из форумов о том, что в одном из переводов "Повелителей мечей" Лордов Хаоса назвали Князьями Ада. В "Мести Розы" Ариоха тоже пару раз назвали Герцогом Ада. Нашёл оригинал, посмотрел, всё верно - Duke of Hell. Никакой отсебятины.