ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

27 ноября 2019 г. 23:10

"Времени нет никогда. Нужно брать максимум того, что можно взять в данный момент. Шанс быстро уходит и, бывает, никогда не возвращается".

Биатлон у меня в семье любят и смотрят все. Папа, мама, сестра, я. И вот у нас с сестрой уже давно свои семьи, а биатлон из жизни никуда не уходит. Я очень редко могу сказать, что я фанат чего-то, но здесь с уверенностью заявляю Я - фанат биатлона! Межсезонье - грустная пора для меня. И каждый новый сезон с замиранием сердца жду гонки.

К Мартену Фуркаду у нас в России относятся по-разному. Кто-то обожает его и болеет за него, а кто-то люто ненавидит. Особенно после резких высказываний о допинге в России. Я же отношусь к нему с уважением, но ни любви, ни ненависти не испытываю. Тем не менее книгу эту купила в первый день продаж. Правда прочитала её лишь спустя год.

Не смотря на то, что я практически не читаю нон-фикшн, эту книгу я проглотила. Да, она написана спортсменом без писательского таланта. Но соавтор сделал максимально возможное, чтобы книга была более художественного оттенка. И как итог читать было безумно интересно. Это как смотреть фильмы типа "Легенда номер 17", "Чемпионы". Правда здесь в главной роли знаменитый француз и его мечта об олимпийским золоте.

Фуркаду честен. Он рассказывает о том, как шёл к своему олимпийским золоту. Как мечтал, боролся, тренировался, злился, часто на самого себя, но шёл только вперёд. Рассказывает о своей девушке, правда мало, но даёт понять, что своего мужчину она видит крайне редко. О других спортсменах в своей книге почти не пишет. Лишь маленькие упоминания имён с занятым местом. Но о своем отношении к ним, общении с ними практически ничего нет.

По телевизору Фуркад кажется напыщенным индюком, особенно, когда завоевал 6 раз подряд большой хрустальный глобус. В книге же он раскрывается с другой стороны. Многие его поступки объясняются. Он побеждает не чтобы утереть кому-либо нос, он побеждает, чтобы доказать самому себе, что он может!

В этой книге спортсмен снова в довольно резкой форме высказался о допинге. И я, если честно, поддерживаю его рассуждения. Спорт должен быть чистым. Не можешь тренироваться и побеждать без допинга - уходи из спорта. Тут все очень просто. И да, я очень уважаю Логинова, но после такие случаев приёма допинга, я бы не давала второго шанса. Именно об этом и пишет Мартен.

Безусловно, не фанатам книга будет не интересна. И пусть в конце приведены пояснения, какая гонка как проходит. Для тех, кто не в курсе как раз. Я думаю, что книга и рассчитана прежде всего на любителей биатлона. А я к сезону готова! Прочитала книгу и теперь смотрю на многих спортсменов чуточку иначе.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", тема Нон-фикшн и "Школьная вселенная", доп#9 Азбука движения.