Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 ноября 2019 г. 07:02

4.5 Иная Вера

После прочтения романа Гончарова "Обрыв", я испытываю потребность больше узнать о нигилистах, прочесть другие художественные произведения, где автор не так негативно настроен к революционерам и может с иной стороны описать их характеры и побуждения. Интересно узнать, почему в России появилось это течение, отчего так много интеллигентных людей поддерживали и разделяли идеи революционеров.

Поэтому выбор пал на это произведение, в названии которого сразу указана основная тема. Эта повесть от известной женщины-математика открыла для меня Ковалевскую с новой стороны, ранее я не знала, что она публиковала свои литературные сочинения.

Начало истории показалось скучноватым, с использованием весьма популярного художественного приёма "была у меня одна подруга". Но вскоре описание жизни помещиков, упоминание того, как семья восприняла отмену крепостного права, какими были настроения в обществе того времени, меня захватило.

Вообще история весьма увлекательна именно исторической достоверностью и, хотя тут присутствует романтическая составляющая, описание революционеров, суда над ними очень познавательно, а характеры людей описаны весьма реалистично.

Так что советую любителям классики и исторической литературы эту небольшую повесть.
картинка Tin-tinka

У Ковалевской интересны воспоминания (из серии автобиографии). Во всяком случае мне понравилось когда читала в студенческие годы.

Спасибо, надо мне тоже почитать

Ты в школе читала про нигилиста Базарова? (Отцы и дети)

Да,правда почти не помню.Теперь хочу прочесть у Тургенева "Новь",эту вещь упоминает Ковалевская.