risible-girl

27 ноября 2019 г. 05:45

5 Гузель Яхина Дети мои

Да ведь отлично пишет Гузель Яхина! Знаю, что многие её ругают за искажение действительности, но почему писатель не может видеть эту действительность по-другому, преломлённой в своих фантазиях? Её романы наполовину сказочны и очень кинематографичны — ну и что с того? Сюжет интересен, словом автор владеет прекрасно, чего же ещё желать? Я не нашла в книге того, что искала, — реалистичных описаний быта поволжских немцев — ну что ж, поищем в другом месте. Зато получила массу удовольствия и прелестную историю в духе Гофмана и Гессе (кстати, подбор имён в романе просто очарователен: среди действующих лиц есть Бах и Гофман, Дитрих и Вагнер, Бёлль и Гендель, и всё это не маститые классики, а крестьяне, населяющие хутор Гнаденталь). Словом, вторая книга Гузель Яхиной мне понравилась даже больше, чем «Зулейха открывает глаза» — она более цельная, равномерная, логичная. Меня не очень вдохновили эпизоды про Сталина, но в контекст истории они вписались нормально, сделав её более яркой, контрастной. В романе Изабель Альенде «Дом духов» использован такой же сильно действующий приём: кровавые сцены революционного террора чередуются с мистическими историями из жизни трёх прекрасных женщин. В общем, буду и дальше следить за автором — у неё определённо есть чему поучиться.