27 ноября 2019 г. 00:41

5 И почему отдельно взятые драконы не любят бабочек?

Пару лет назад, отдыха подальше от городской суеты, я прослушала эту книгу в прекрасной озвучке Дмитрия Хазановича. Впечатления остались самые наилучшие!
Мне бесконечно импонировал немолодой  шериф Атеки-сити. Ничего не зная о правилах виртуального мира, этот работяга со всей ответственностью взвалил на свои плечи тяжелый труд по защите мирных жителей от бродящих в округе чудовищ. Задача оказалась запутанной -монстры никак не учились на печальном примере убиенной родни и всё крутились под стенами города. Хорошо, что у Джо была информационная поддержка в лице, точнее голосе, очаровательной Бриджит. А стоило, во истину эпическим способом решить текущий вопрос, как появились новые хлопоты по уходу за милым питомцем. Да ещё и навязчивая компания в лице пожилого гнома, молодых эльфа и человеческой-девушки твёрдо решила осчастливить стража порядка своими присутствием .
Вот тут наш герой и понял, что позади были цветочки -ягодки только назревают!
Перечитывать бумажную версию книги было не менее увлекательно, обратила внимание на какие-о вещи, пропущенные прошлый раз. Например, на экономическую составляющую реального мира Джо.

На заре освоения космоса большинство кораблей имело собственные маяки – человечество было в восторге от бескрайних просторов и стремилось закрепиться в самых интересных местах галактики, коих оказалось бесчисленное количество. Чуть позже, когда прошли первые восторги, правительства земных государств схватились за голову – рынки лихорадило, у всех на слуху был случай, когда вольным шахтером был найден золотой астероид, новость о котором чуть было не похоронила финансовую систему и не сделала нищими огромное число респектабельных людей. Так было практически со всеми ресурсами – космос предлагал добытчикам любые металлы, химические соединения и энергию в неограниченном количестве. Экономика Земли просто не готова к такому – так решили наверху и приняли меры, запретив, урегулировав законом, наложив санкции и квоты. Уже добытый благородный металл облучили радиацией, изящно обойдя вопрос с собственностью – золото как бы все еще принадлежало счастливчику, но никто не станет покупать радиоактивный металл. Миллиардеры снова стали миллиардерами, бедняки – бедняками.

Я очень живо представила как  вышеупомянутый счастливчик спивается, или отправляется гулять по своему золотому астероиду без скафандра. Вряд ли обычный работяга, смог вынести такой удар под дых. Зато мировая экономика вернулась в привычное русло.
Ну, не будем больше о грустном! Вот пример правильного понимания преимуществ своего возраста:

– Эбер, зачем тебе стартовый молоток? – поинтересовалась Тасья, разглядывая неказистое орудие. – От него же все избавляются, чтобы место не занимал.
– Выкидывать такую хорошую вещь? Да никогда! – воинственно поднял голову гном. – И вообще, кому молоток, а кому и средство очаровывания прекрасного пола!
– Э, не понял… – Джо вопросительно приподнял бровь и все-таки, от греха, взял у гнома молоток. Лео изобразил пантомиму удара себя по голове и реалистично упал в обморок на руки Тасье.
– А вот и нет, – буркнул Эбер, незаметно – из-за бороды – заливаясь краской. – Просто в моем возрасте прибить полочку гораздо эффективнее, чем подарить букет роз. А починка крана и вовсе сойдет за предварительные ласки

Кроме интересного, лёгкого и новаторского сюжета хочу отметить прекрасные диалоги между персонажами. Каждый из них представляются предельно живо и красочно! И я по прежнему больше всего восхищаюсь представителем подгорного племени! Пожалуй, это ярчайший отыгрыш гнома, за всю историю LitRPG!
Рекомендую книгу всем поклонникам данного жанра и просто любителям фэнтези.