Reader337

26 ноября 2019 г. 22:08

5 Светлая книга

Дэниэл Кахелин "Светлая книга: ученик паладина".

Третья книга цикла и вторая прочитанная мной, так получилось.

Извечная борьба света и тьмы. Чью сторону выберет Одаренный? Кому верить если и свет, и тьма давят и манипулируют? Как сделать верный выбор, да и есть ли он, если в конце концов итог один? Можно ли совершать малое зло во имя великого блага? А что если свет это не есть добро, а тьма не есть зло? Как насчет баланса, гармонии, равновесия? Может быть просто одно не может без другого потому что является двумя половинками одного целого?

Это все ещё околофилосовское фэнтези, только более окрепшее и более серьёзное, что-ли, если сравнивать с предыдущей книгой, но по-прежнему местами наивное и всё ещё пытающееся казаться взрослее.

Герои прописаны довольно хорошо и живо. Мир постепенно заполняться, разрастается, появляются мифы и легенды. Он уже живёт своей жизнью...

Читается легко и интересно. Повествование ровное, без разрывов и лишних запутываний. Была парочка неожиданных моментов, прям ух.

ПС. Получается я всех обманул, когда говорил, что следующую часть буду читать в электронке, но в купленной электронке. Читал то в электронке, но только в любезно предоставленной самим автором.. За что, кстати, Дэниэлу огромное спасибо