PartyZaika

26 ноября 2019 г. 17:05

Ирр - странное имя, не находите? Меня все время терзало ощущение, что это больше похоже на сокращение от какого-то слова. И в конце книги меня осенило! Иррациональный\ая\ое. Род у Ирр мы так и не выявили. Так к чему я?
К тому, что это оказалось очень подходящим сокращением. Потому что действия данного глубоководного разумного существа на редкость иррациональны. Итак, вы многовековое существо, умное, обладающее способностью к обучению, контролю всех животных океана и вообще бескрайними возможностями по изменению своей формы, плотности, размера и т.д. И человек Вам насолил, - сильно, убивая ваше место обитания, ваших "подчиненных-друзей". Вы решаете отомстить человечеству и стереть его с лица Земли. У вас много вариантов и фантазии, но вы начнете с нескольких одновременных действий, которые отразятся лишь на маленьком количестве людей и небольшом кусочке суши, - вместо того, чтобы уничтожить Ла Пальму с самого начала, чье разрушение в соответствии с прогнозами ученых вызовет потрясающее цунами и приведет к гигантским жертвам, мы разрушим контитентальный шельф у Норвегии, организуем нападение медуз и китов, и включим смертельную бактерию в омаров. Логично, не правда ли?
К концу повествования сложилось четкое ощущение, что все действия Ирр совершаются специально для того, чтобы автору было о чем писать. Ведь не совершай Ирр именно этих действий, мы бы не узнали о метановых залежах, нефтедобычи, поведении китов, косаток, дельфинов и т.д. Поэтому вброс про эскимосов так странно выглядит в книге - он напрямую вообще никак не связан с действиями Ирр, только с самим Эневеком.
Способ "договора" с Ирр, завершивший сие увлекательное повествование еще более иррационален, чем вся книга. Задумайтесь, Ирр только вчера скушала людишек с "Независимости", не считая огромного количества жертв до этого, но феромоны от одного человеческого трупака - и всё - перемирие!
Да и эпилог страдает - я бы хотела увидеть как за год люди начали менять своё отношение к природе, но об этом ни слова.
Я безусловно уважаю автора за старательность и за преподнесенные в форме увлекательного художественного произведения очень важные знания о природе нашей планеты. НО....всё вышеописанное - одно больше но, которое все портит.

ДП 2019.