26 ноября 2019 г. 09:21

2 Детектив, который не получился

Открывая очередной детектив от Франка Тилье, я уже заранее предвкушала запутанную историю, противостояние разумов преступника и полиции, сложные решения.... но, вместо всего этого я прочитала настолько клишированную и невразумительную книгу, что домучила ее исключительно из уважения к предыдущим творениям автора.
Итак, сюжет классический, даже более чем - к главному герою-неудачнику, работающему танатопрактиком, или, проще говоря, бальзамировщиком, однажды темным-темным вечером приходит с предложением таинственный и очень богатый незнакомец-инвалид. Предложение его более, чем оригинальное - за очень большие деньги написать детективный роман о серийном убийце, чьи преступления так и не были полностью раскрыты, сделав главным героем этого неизвестного инвалида. Вся работа должна быть выполнена за месяц и будет проходить в заброшенном в Шварцвальдском лесу шале, ну чтобы атмосферность и покинутость этого места нагнали на обитателей шале жути и роман получился более живым" и страшным. Что из этого получилось, кем оказался незнакомец в действительности, причем тут серийный убийца под именем Палач-125 - обо всем этом Франк Тилье пишет в своем романе. И, к моему вящему сожалению, довольно неубедительно.
Ну то есть кто тут главный злодей, понятно почти сразу, и даже есть смутные предположения, почему в шале оказываются именно эти люди, но... вопросов больше чем ответов. Например, почему они ведут себя, как совершенно неадекватные, каким образом стали известны их самые сокровенные тайны, зачем злодей ждал 27 лет... и так далее. Сами герои - это отдельное разочарование. Всю книгу не отпускает ощущение, что их наскоро слепили из тех отрывочных деталей, которые первыми попались под руку/пришли в голову писателю. Их даже картонными называть неловко, настолько шаблонны или неадекватны их реакции на происходящее и настолько нелогичными выглядят их действия.
Одним словом, для меня эта книга стала одним из наибольших литературных разочарований за последний год, и даже не верится, что из-под пера этого же человека вышли такие замечательные детективы, как "Головоломка", "Медовый траур" и "Головокружение".