Bookovski

по экспертности

25 ноября 2019 г. 11:33

Только ленивый не сравнил Эндрю Ридкера с Джонатаном Франзеном, а его дебютный роман «Альтруисты» – с «Поправками». И чтобы сейчас не выглядеть в ваших глазах ленивицей, тоже сравню: похоже, вот прям ваще! Представьте, что «Поправки» написаны не на сломе веков, а в наше время, и в сердце ироничного автора ещё теплится еле живая надежда на спасение семейных ценностей.

Живёт себе в Сент-Луисе типичное американское семейство, принадлежащее среднему классу: Артур – университетский преподаватель, Франсин – практикующий на дому психолог, их сын Итон оставил успешную карьеру, чтобы остановиться и «найти себя», а дочь Мэгги перебивается с хлеба на воду, потому что хочет служить на благо людям и планете, а не поддерживать гнусный консюмеризм. Рушится всё со смертью Франсин от рака груди: оказывается те, кто жил мечтой о даре нищему последней рубахи, не готовы дать ни доллара своему кровному родственнику.

«Альтруисты» вполне комфортно устроились на двух стульях сразу: это и типичный семейный роман с набором взаимных претензий, скелетов в шкафу и порций недолюбленностей, и роман социальный, в котором можно увидеть полный набор современных ценностей, что пришли на смену семейным. Веганство, экологичность, осознанное потребление, волонтёрство, etc., мы все стремимся быть паиньками, отказаться от меха и одноразовой пластиковой тары, а ещё спасти всех бездомных котиков и накормить голодающих в Африке. Но благими намерениями, знаете ли…

Так же, как и в «Поправках», в «Альтруистах» некому симпатизировать, однако и отвращения герои отнюдь не вызывают, и приставки анти- к себе не заслужили. Это просто люди с гипердальнозоркостью: далекие глобальные идеи о всемирном равенстве и братстве они видят лучше, чем протянутую руку ближнего у них под носом, и объекты для своего альтруизма они выбирают неправильно, буквально впихивая свою помощь тем, кто в ней не нуждается (или, по крайней мере, пока не осознал своей потребности). По-моему, всё это мегаактуально, читать немедля!

Книжный Инстаграм