risible-girl

25 ноября 2019 г. 10:12

3 Лев Толстой Власть тьмы

Жуть жуткая. Поначалу меня просто переклинило: было ощущение, что читаю пьесу Горького — такой же мрак и безысходность. Потом стала различать знакомые «толстовские» интонации. Классик, конечно, постарался: пьеса из жизни «простого народа» написана настолько скупым и косным, до ужаса архаичным языком, что потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть и начать различать голоса действующих лиц. Удивительно, как автор такими малыми средствами ухитрился придать индивидуальность каждому герою: хворому Петру, «дурковатой» Акулине, правильной Марине, мелкой (и потому пока невинной) Анютке, старикам Митричу и Акиму (тоже почти очищенным от скверны — не иначе как благодаря почтенному возрасту), ну и главным злодеям: закосневшим в грехе Матрёне и Анисье, и Никите, которого Лев Толстой всё же привёл к раскаянию. Второе название пьесы — «Коготок увяз, всей птичке пропасть» — говорящее: Толстой излагает историю постепенного падения человека, раз поддавшемуся греху (угадайте, какому?). Лейтмотивом проходит мысль о том, что источник зла — женщина, что она — самое тёмное из всех человеческих существ, и эта тьма легко затянет каждого, кто ей поддастся. Удивительно, насколько цепко этот умный и, в общем-то, справедливо отторгнутый церковью писатель держался за библейский миф о грехопадении. Что это: неизжитые комплексы юности или влияние непростых семейных отношений?

Спасибо за интересную рецензию.
На сайте даже нет аннотации к этой пьесе, поэтому я страшно заинтригована вашими намеками. Вот бы чуточку подробнее, мечтается. Гы.

На самом деле я много рассказала, какие уж там намёки. Пьеса — это всё-таки небольшое произведение. Прочитала её с подачи своей дочери — она сходила на фестивальный спектакль какого-то сербского театра и была под большим впечатлением («Что эти сербы творили на сцене! — я ничего не поняла, но было жутко»). Я тоже в недоумении: как бедным сербам удалось освоить текст, написанный на чужом, старом, просторечном языке? Сами собой лезут на ум сверхъестественные силы, замки, вампиры и прочая нечисть :-) Мне эта пьеса напомнила «Леди Макбет Мценского уезда», хотя слог и стиль совершенно другой.

Ну всё, придется читать!

Зачем же читать, если можно послушать замечательную аудиопостановку.

Удачи вам!