Maple81

25 ноября 2019 г. 08:40

На удивление, эта книга понравилась мне больше, чем первая. В этих книгах вообще важнее процесс, а не развязка сюжета. Но в первой я окончательно запуталась, куда герой идет, с чем сталкивается и что там от героя в итоге осталось? А я очень не люблю подобную чехарду. Тут же сюжет был построен более складно. Сначала наш герой на коне, он вернулся со славой, со всеми мироедами расправился, теперь может пожинать лавры. Но вот почивать на лаврах у нашего человека получается очень плохо. Он может из последних сил совершить геройский подвиг, но вот вести размеренную жизнь, потихоньку налаживая быт - это не для него. Поэтому он лучше месяц помашет саблей, а потом 11 месяцев просидит в кабаке, отдыхая и хвастаясь подвигами. Деньги закончатся - пошли на второй круг. Ну, Жихарь не исключение. пока пропивал последние мозги, попал в переплет, хорошенько мордой об стол повозили, пришлось опять за ум браться. А то был рыцарем, а стал заложенным чернорабочим.
Но вторая попытка получилась все же лучше. Складный сюжет, исходная цель понятна. Ну, а лучше всего, конечно, те самые присказки, что встречались нам по мере повествования. Множество отсылок к славянской и неславянской культуре, к советским фильмам, к фольклору из подворотен и прочей чехарды. Не все из них были узнаваемы, но многие порадовали.
Словом, чтение прошло куда легче, чем я опасалась изначально. Складный сюжет, скрашенный цитатами и шутками-прибаутками сделал свое дело!