AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 ноября 2019 г. 18:53

5 О ценности дружбы, материнской любви и славных "пушистых" героях

Детское фэнтези, где героями являются только зверушки, которые делятся на добрых и злодеев. Сначала мне мешала эта "пушистость", не хотелось видеть некоторых зверушек слишком злодеями. Я призадумалась, что мне мешает? Герои прописаны ярко, характеры и поступки мотивированы, сюжетная линия затягивает, сражения, интриги, весь придуманный мир удивительно правдоподобен. В сказках с животными так и бывает, и в "Хрониках Нарнии" мне не мешало, что нарнийцы совсем не дети Адама и Евы. Просто книги для подростков, не для малышей.
Мне понравились сразу сокол Скралет и барсук Блик Булава, злодеи из шайки хорька Сварта Шестикогтя - крысы, лисы, горностаи,змеи. Сварт коварен и опасен не только врагам, он убирает и всех своих конкурентов. Ему помогает лиса Темнуха.
Весь придуманный мир Рэдволла красив и разнообразен: Страна Цветущих Мхов, аббатство Рэдволл, Саламандрастрон, леса, горы, реки. В книге есть карта этих земель.
"Изгнанник" восьмая книга в серии "Рэдволл" и не сразу понимаешь почему такое название. Просто сам Изгнанник Покров - хорек сын злодея появляется в книге не сразу, его не назовешь положительным героем, но жизнь его и последний поступок достоин летописи.
Мир Рэдволла как чувствуется по этой книге имеет глубокую интересную историю, время напоминает средневековую эпоху рыцарей. Добро требует защиты от зла и зависти, на защиту встает весь мир храбрых зайчат, мышей, ежей, барсуков, кротов.
Книга учит быть добрым, отважным, уважать старших, заботится о слабых.
В книге есть две героине мамы: Белла - мать Солнечного Блика и Бриона - приемная мать Изгнанника. Эта тема вся о материнской верности и доброте.
Рекомендую окунуться в этот мир подросткам, любителям фантастики и фэнтези. Пересказать его сложно. Сам автор писал эти истории для детей их Королевской школы для слепых (Royal School for the Blind), может быть поэтому персонажи книги такие яркие и живые.
картинка NiedererResidua

Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию.