Dan001

по альтернативному восприятию реальности

24 ноября 2019 г. 18:50

Счастье для всех

Неплохое продолжение "Пикника на обочине" Стругацких. Правда, неплохим оно является только в том случае, если рассматривать исключительно первую главу и эпилог, где Шухарту уделяется достаточно внимания, минуя Снайпера. По крайней мере, это выглядит многообещающе. Однако, по факту, ничего хорошего в этом нет.

1. Задел на генную инженерию, создание сверхчеловека и подземные лаборатории сливаются в одно мгновение самым паршивым и банальным образом - главные злодей рассказывает о своих планам стороне добра, а те ему сносят голову.
2. Снайпер как персонаж совершенно не интересен. Большая часть книги протекла под лозунгом "ни рыба, ни мясо, но потыкать можно".
3. Послание на куй и обоснование с мифологической точки зрения, кто такой куй и откуда он взялся. Со стороны автора, наверное, звучало оригинально и уморительно, но лично моя рука хотела встретиться с лицом на этих строчках. Про плоскость этого каламбура я вообще молчу.
4. Я был готов поставить 5/10 ровно до момента с роялем от Бороды. Этот рояль безнадёжно всё слил (хотя и без того всё было так себе).
5. Постоянные упоминания Снайпером своих книг и писательского таланта утомляли. Было чувство будто сам Силлов через эти слова делится мыслями о своих книгах. Ну так сильно высокое мнение у него (них).
6. Слишком. Много. Нравоучений. При чём совсем ни к месту.

Собери их всех. По следам Снорлакса
Школьная вселенная. Нравология