24 ноября 2019 г. 16:20

4 Спойлер Не всегда белое это добро.

Прочитала эту версию книги Инь Ян (белую) сразу же после черной версии. И читала я ее не взахлёб, как это был с черной. Скорее всего на это повлиял тот факт, что я уже знаю примерный ход событий и характер героев, поэтому не торопилась узнать конец, хоть он и отличается от первого прочитанного.
И когда я думаю об этом произведении в целом (про обе версии сразу), я нахожу интересным только только саму идею о разных концах, которой в русских произведениях пока не встречала, ну и, конечно же, персонажа Фандорина, притягивающего к себе своей эрудицией, дедукцией и в то же время простыми человеческими качествами.
Словом, чисто душевно, финал черной версии понравился больше, ибо Ян своей безумной идеей спасти мир от столбнячный бациллы внушает то, что у него чистые намерения. Но если рассуждать логически и рационально, во второй (белой версии) факты гораздо трезвее и, действительно, Ян может пойти на убийства нескольких живых тварей ради всего человечества (как мы видим это на примере с кроликами в начале обеих версий).