kat_dallas

24 ноября 2019 г. 13:24

Не самая удачная книга Тилье, он способен на большее. Если вы не знакомы с его романами, начинать с этого категорически не советую, испортите впечатление, лучше возьмитесь за что-то из серии "Франк Шарко и Люси Эннебель".

Сюжет рассказывает о Давиде Миллере, который трудится бальзамировщиком и паралельно пишет книги. Его первый роман, правда, особого успеха не имел, читатели не прониклись потоками кровавой жути, которую он с удовольствием пихал на каждую страницу. У Давида есть жена, дочь и чокнутая преследовательница, забрасывающая его угрожающе-любовными посланиями. Однажды старый и чертовски богатый инвалид Артур Дорф предлагает ему совместный проект: Миллер пишет книгу об известном серийном убийце по прозванию Палач - 125 и одного из персонажей списывает с Дорфа, а тот это предприятие спонсирует. Более того, старик приглашает Миллеров провести месяц в уединенном шале посреди заснеженных лесов в Шварцвальде, мол, там будет должная атмосфера для написания триллера. Давид соглашается. Миллеры прибывают в шале, где их уже ожидает Дорф и его молодая подружка, и вскоре начинается отборная жуть.

Сюжет многообещающий, как и начало. Интригует одержимость Дорфа Палачом-125 и его интерес к Миллеру, атмосфера мрачноватая, любопытно, как все сложится с этой ненормальной преследовательницей, история серийного убийцы обеспечивает маньячную жуть, а шале в глухомани, куда после снегопада хрен доберешься, и где нет связи, располагает к чему-нибудь этакому, впечатляющему. Напряжение нарастает, как и загадочность, а затем...затем отгадки становятся очевидными, а повествование скатывается до бессмысленного треша - жуть ради жути да побольше. В итоге то, что обещало стать захватывающей триллерной историей, оказалось чем-то в стиле бюджетных киноужастиков.

А я, вот, читал что-то из серии Шарко и мне вообще не понравилось.

Попробуйте "Синдром Е" или "Проект Феникс", интересные книги. Если и они не понравятся, значит, просто не ваш автор.

Вы не поняли. Это мой автор. Я с ним знаком давно. Больше всего ценю его роман "Головокружение". Просто книги, которые входят в цикл у него очень слабые. Например, "Комната мёртвых". "Синдром Е" у меня есть на полке, но прочитав "комнату", от которой плевался, "Синдром Е" теперь даже читать не хочу, ищу кому бы продать книги эти.
Я просто сейчас хочу сделать заказ и смотрю как раз на "Лес теней", думаю, покупать или нет. Вроде как и отзыв не зря прочёл, но и доверять не могу на 100% если учесть, что Вы рекомендуете книги, которые мне не понравились у автора. В раздумьях нахожусь :)

О, теперь понятно. Тогда есть вероятность, что вам эта книга наоборот понравится, раз у нас противоположные вкусы, по крайней мере, насчет Тилье.

Согласен, книги из серии слабее, синглы более свободные