24 ноября 2019 г. 12:26

1 Книга как альтернативное мнение

Спустя время переосмыслила эту книгу и существенно снижаю оценку. Зашла почитать инстаграм автора. Проблема в том что она кажется вообще не практикующий врач. В какой-то момент стала инста-герл, консультирующей онлайн, и оторвалась от реальных пациенток. Её квалификация не сравнима с гинекологами годами ведущих беременных женщин от и до, регулярно принимающих роды. Она не кандидат наук, не врач высшей категории, принимает далеко не в топовой клинике, и если отбросить шелуху то просто молодой симпатичный доктор. Особого признания её заслуг профессиональным сообществом врачей я не нагуглила, хотя возможно плохо искала. После чтения нескольких постов в инстаграмме, сложилось впечатление что автор просто хватает статейки из интернета (пусть и из надёжных источников) и переписывает их "попроще". Не говорю что все что написано в книге чушь, но увы после просмотра инстаграма доверие совсем упало. Автору надо вернуться в реальный мир и просто работать в больнице. Например она очень безапелляционнно утверждает о эффективности или наоборот бесполезности разных препаратов, но отслеживала ли она годами что дает приём разных лекарств у разных женщин? Ой вряд ли, скорее всего просто инфа "исследования из интернета".

Ниже текст моей изначальной рецензии.

Если у вас хороший гинеколог с современными знаниями, эта книга вам не нужна, все вопросы можно и нужно задавать врачу. Ваш врач видит вас, ваши анализы и даст наиболее актуальные советы и назначения.
Но к сожалению не всем везёт, особенно тем кто встал на учёт абы куда абы к кому. Или врач-то хороший, но пациентка настоящий ипохондрик) тогда эта книга будет вторым "врачом". Вот вам назначили витамины, а точно ли это необходимо? Можно открыть соответствующую главу и узнать ещё одно мнение. Или вы простудились и нервничаете, а вдруг чего. Опять можно с книжкой проконсультироваться дополнительно. Я эту книгу скорее как справочник воспринимаю: возник у вас вопрос или не дай бог осложнение, открываем нужную главу и читаем) Читать все залпом, особенно главы про инфекции, если у вас их нет, зачем?
Огромный плюс - никакой эзотерики, пассажей про истинную женщину, предназначение и другой ахинеи.
В целом книга полезная, рекомендую.  В идеале читать во время планирования беременности) главы про зачатие тоже достаточно полезные.