24 ноября 2019 г. 11:05

3.5 Тот случай, когда маньяков больше, чем жертв ))

Питер Джеймс - очень нестабильный автор. Его книги вызывают эмоции от "Вау!" до "Тьфу", причем никогда не знаешь заранее, чего ждать в очередной раз. Вот и сейчас больше хочется плюнуть, нежели похвалить.
Вообще цикл о Рое Грейсе отличается некоторой скомканностью сюжета в каждой книге из-за того, что автор решил замутить мега-интригу с исчезновением жены Гг-оя. Теперь эта линия - связующее звено между всеми частями цикла. Соответственно, все, что связано с личной жизнью детектива - это самостоятельный сюжет, следить за которым весьма желательно линейно.
Эта книга - не исключение. Мы узнаем, что в очередной раз все не так, как показалось вначале, но при этом авторская версия произошедшего настолько абсурдна, что невольно понимаешь, именно так все и бывает в жизни ))) Кроме того, здесь слишком много сюжетных линий - психов, обладающих непреодолимой тягой к убийству, в этой истории больше, чем потенциальных и реальных жертв, а потому остается ощущение мешанины. Все сваливается в кучу и создает иллюзию хаоса. Само собой разумеется, рано или поздно этот хаос должен быть упорядочен, и ты начинаешь в собственной голове судорожно упрощать уравнение. Если изначально ход мыслей выстроился верно, то интрига перестает быть таковой примерно в середине книги. И приходит она - Скука! Собственно, остается одна-единственная сюжетная линия, где еще не все понятно, но она столь незначительна, что хочется плюнуть и отложить книгу в сторону. К сожалению, цикл еще не завершен, иначе я просто прочитала бы последнюю часть и успокоилась ))
Рекомендовать не берусь, с опасением кошусь на следующий кактус, понимая, что очередному мучительному приему пищи быть )))