sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

23 ноября 2019 г. 17:13

«Барчестерские башни» - это второй роман из цикла «Барсетширские хроники» и он довольно сильно отличается от «Смотрителя» (первой части цикла) – в нем автор показал больше светскости, хотя и здесь все вращается вокруг такой прослойки общества, как семьи служителей англиканской церкви. Да и «Башни» показались мне более целостными, отточенными, словно «Смотритель» был лишь пробой пера, черновым предисловием к «Барчестерским башням».

Чудо как хорош созданный Троллопом выдуманный город, расположенный в выдуманном графстве. Это небольшой островок, олицетворяющий уютную сентиментальную викторианскую Англию. Несколько сюжетных линий умело скручены в замысловатый узор, передающий картинку жизни англиканских священников. Довольно ограниченный круг общения, борьба за власть внутри этого круга, а попутно и противостояние с представителями прочих религиозных направлений; столкновение духовного и мирского; интриги, как внутри церкви, так и вне её; изобретение духовенством новых путей обогащения; бурлящие страсти и похождения на любовном фронте – вот лишь неполный список того, с чем ежедневно сталкиваются персонажи произведения.

Герои яркие, каждый преследует свою цель, часто прикрываясь мнимой добродетелью. И автор умело раскрывает характеры, показывает потайные помыслы персонажей, причем делает это порой весьма иронично. Тонкий английский юмор пропитывает произведение, придавая большей части сцен комедийный оттенок, таким образом, выводя персонажей из тени, показывая их во всей «красе».