Ptica_Alkonost

23 ноября 2019 г. 12:56

3.5 Симбиоз двух одиозностей в расследовании на выезде

Ниро Вульф, слышали о таком? Очень полный человек, сибарит, предпочитающий вообще не выходить за пределы своего дома и умеющий обустроить все так, что окружающие это не просто признали, но и учли как данность. Любит пиво, вкусно поесть и орхидеи. Ну и немного (чисто по-партнерски, без подтекста) Арчи Гудмена. Арчи же - балабол каких поискать, проныра и всегда "человек в маске" сбывшейся американской мечты. У него не бывает плохого настроения и всегда найдется тема для иронии. В "Смерть хлыща" (кто подобрал убитому такой эпитет, думаю уже говорить не нужно) традиции героев, проживающих с удобством притершихся в привычкам друг друга партнеров (и уже решивших кто голова - тот думает, кто ноги - тот рыщет в поисках информации), нарушены. Арчи оказался в штате Монтана, на ранчо своей приятельницы Лили, где ввязался в расследование убийства приезжего "хлыща", потому как подозреваемым оказался работник той самой Лили. Ниро Вульфу невероятно (я бы сказала - единственно) удобно, чтобы его считали нелюдимым хамом именно со слов Арчи, и поэтому он даже не смог усидеть в своем особняке, а нагрянул изъять свой "голос репутации". Последний, кстати, не подвел - кружась в вальсе тысяч слов он стойко отрабатывал и репутацию и тематику "подозреваются все". И, что характерно для этого цикла, и для другого не менее знаменитого американского адвоката - Перри Мейсона: это яркая фасадная вера в действенность официального закона и подтверждение этой веры грубой силой. Кто-то может подумать читая все это : Что же это я, много слов, и все не по теме детектива? А все потому, что и книга именно такая: все что-то говорят, Арчи по каждому поводу язвит, Лили присутствует для мебели, Ниро дергает за ниточки и многозначительно сопит/рычит/пыхтит, а потом раз - и вот он убийца, готовенький. Из интересного: Ниро в процессе своих передвижений на природе не растворялся в прекрасном первобытном ощущении флоры, а читал не много ни мало, а Солженицына "В круге первом" (по сюжету на минуточку 1968 год). В итоге: книга для того, чтобы познакомится с жителями штата Монтана и ослепнуть от граней остроумия Арчи.

Прочитано в рамках ежемесячных совместных чтений детективного клуба КЛУЭДО и игры Собери их всех