lapickas

16 октября 2011 г. 10:53

К новому циклу Панова подходила с опаской. Мне не нравится бесконечная затянутость ТГ, но очень хорошо отношусь к законченным "Анклавам", так что ожидать можно было чего угодно.
В общем и целом книга понравилась. Мир интересен и (что для Панова впервые) обширен - наконец, речь идет не об одном городе, а о целой вселенной. Паровые дирижабли в космосе - это тоже очень любопытно. Персонажи, как всегда, яркие и описаны здорово, каждого вполне себе представляешь. И как всегда, что всегда присутствует у Панова - политические интриги, большая и малая политика, вечное столкновение лбами.
Что не понравилось - и это, увы, уже тоже фирменная фишка Панова. Обязательно есть персонаж, который все знает и все умеет, ничего не боится и всегда побеждает (Сантьяга в ТГ, Мертвый в "Анклавах", Помпилио - в "Герметиконе"). Он, как всегда, в той или иной степени одинок, не очень счастливо влюблен, окружен преданными слугами/друзьями, ничего не боится и всегда в себе уверен. И ладно бы только это - но и достойных противников у него, как правило нет. Все непременно глупцы или идиоты. Впрочем, в "Герметиконе" хотя бы Нестор с натяжкой может считаться достойным врагом. Все перечисленное несколько портит впечатление - сильным персонажам надо бы не менее сильных противников, а то антураж, интрига - все супер, а главный противник вечно какой-то фигней оказывается, обидно.
Что касается сюжета - знакомство с Помпилио происходит на небольшой планете, втянутой в разборки и мятежи. Есть король, есть его противник - адиген (что-то вроде "голубой крови"), есть таинственная компания, организующая некую "Трудовую партию", как третьего участника событий. У всех свои цели, но итог один - страна погружается в хаос. Помпилио не жаждет оказываться в центре событий - он приехал забрать близких, но, естественно, не может не оказаться втянутым в ход вещей.
Да, и еще. Мне понравилось, как переносится Пустота, но - я все это уже читала однажды в рассказе, опубликованном в журнале "Мир фантастики" несколько лет назад. Вот теперь мучаюсь - автором рассказа был Панов, или это давняя идея, мелькающая в ноосфере? ))