Mao_Ri

ффантастический единорог

22 ноября 2019 г. 21:07

Как не крути, а вот люблю я такие позитивные и жизнеутверждающие любовные романы. Да, понимаю, что все это просто красивая сказка. В жизни тоже бывают черные полосы и ворох неудач, но зато крайне редко все образуется враз. Наверное поэтому хочется читать про такую удачу хотя бы в книжках, хоть на миг забывать про собственные неудачи, и мечтать, что вот все проблемы разрешатся, в работе пройдет кризис, на личном фронте внезапно произойдет озарение, а жизнь заиграет новыми знакомствами и событиями.

Китти молодой журналист, но, кажется, ее карьера стремительно упала ниже плинтуса и разбилась вдребезги. Да, и такое бывает, что ошибка в словесно-печатном деле может столь фатально отразиться на жизни работника. Ради справедливости надо признать, что Китти все-таки в самом деле была очень неправа, своими действиями чуть не разрушила жизнь другому человеку, и наказывают ее, в общем-то, за дело. И сама журналист это прекрасно понимает, не оправдывается, но ведь и жить так дальше очень тяжело, когда окружающие через одного подвергают остракизму, а обозленные защитники пострадавшего доставляют реальные и даже опасные для жизни проблемы. А тут еще умерла лучшая подруга по совместительству редактор журнала, где работает Китти. Стало быть и должность теперь под вопросом. На фоне главной героини и свои проблемы кажутся не такими крупными.

Кажется, последний шанс для Китти хоть как-то показать себя в деле, что она все еще не пропащий журналист, это взяться за незаконченную статью умершей подруги. Есть список с сотней имен. И две недели, чтобы их найти, чтобы понять, какая между ними связь, какая задумка сюжета.
Мне кажется, я бы не справилась.

Я до последнего гадала, что же объединяет этих людей, и не угадала. Но идея, как мне кажется, отличная. В духе всей книги, в духе простого позитива. А главное эту идею можно перенести на себя и, чего уж тут, тоже почувствовать себя частью истории. На месте любого из списка мог оказаться любой из нас.

Мои впечатления получились очень сумбурными, и как часто бывает с понравившимися книгами, я не могу четко и слаженно рассказать, чем же они меня зацепили. Я ведь вижу у книги и недостатки, вижу местами ее наивность, временами мелькают шаблоны. Но все-равно же история западает в душу, а это главное.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех" и флэшмоба "12 забытых книг"