dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

22 ноября 2019 г. 16:04

Мне нравится наблюдать за похождениями Зака и его друзей - студентов академии Ремесла. Может быть книги и не шедевр, но легкие и местами забавные. У автора неплохая фантазия, жаль, что она не распространяется на всю книгу и некоторые интересные задумки остаются нераскрытыми.
На этот раз студентов Огненного факультета академии забросило в тьмутаракань на окраину страны в маленький городок. Они не смогли выиграть турнир, потому летнюю практику им пришлось проходить не в столице, а у черта на куличиках. Их обязанность - помогать городской страже.
Зака и друзей поселили в полуразвалившемся доме, который удалось привести в жилой вид только с помощью магических иллюзий. И сразу же в доме обнаружился таинственный артефакт - странный фонтан. А потом студенты оказались втянуты в странные события - в городе появился жуткий монстр, ходячие мертвецы, и полчища мутировавших крыс.
Вот в этом и минус книги для меня - было такое ощущение, что больше половины книги герои сражаются с этими крысами, и все бои слились в один большой бой.
Хотя Заку снятся интересные провидческие сны. В них он видит и свою дальнейшую судьбу, и предстоящие события, странные дома и коридоры с комнатами. Узнает про магические свойства артефакта-фонтана Зак тоже во сне. И там же видит, откуда появился монстр. Много чего интересного происходит в снах Зака, вокруг плетутся какие-то интриги, в которых замешаны и высшие вампиры, и ремесленники. Но все это как-то отодвинуто на задний план, а друзья постоянно борются с крысами мутантами и бегают за разными вампирами. От однообразия событий иногда становилось скучно.
Но в общем и целом цикл мне нравится - это хорошие и легкие книги для отдыха.

Группы "Трактир"Боевая секира" и "Мир Аудиокниг"(Царь Горы), игра "Собери их всех!"