__Dariij__

22 ноября 2019 г. 14:53

5 "Если хотите угодить небесам — пейте так, чтобы они содрогнулись"

Склонность к употреблению спиртного заложена в человеке природой. Просто знайте это.

В своей нынешней анатомической форме современный человек существует около 150 000 лет и, если верить автору книги, то первые 125 000 лет людям можно было только посочувствовать.

А вот следующие 25 000 лет проходили уже гораздо веселее, потому что у человека появился алкоголь. Странный повод для радости, но кто я такая, чтобы судить всё человечество.

Да и древние египтяне со мной явно не согласились бы. Оказалось, они были ещё теми пьянчугами извращенным способом напиваться и совокупляться на собственных праздниках.

Первобытные племена, древние греки и римляне, шумеры и китайцы, суровые викинги и средневековые рыцари — пили все. Причём пили много, часто и иногда не понятно что.

Эта книга не об алкоголе как таковом, а о питье спиртного — о заблуждениях, с ним связанных, о его божествах. О причудливых традициях и обязательных церемониях.

Мне понравилось то, в каком шутливом тоне написана эта книга. Да — пили, да — много, но интереснее всего то, как это происходило и что после этого следовало.