MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

21 ноября 2019 г. 21:05

Что-то мусолила я эту часть дольше, чем ожидала. Не то, чтобы не интересно, но как-то узконаправлено.
Поначалу, когда ни с того ни с сего всплыл стремный остров и началась дельба кабанчика, я была максимально заинтересована. Но потом повествование как-то постепенно уходило от почему, к чей.
Цикл о страже мне понравился как раз тем, что околовоенные мужики рушат все стереотипы. А в этой части оказывается, что не такие уж они и алеши. Что если возникает необходимость пойти на войну, они там зарешают. Да, по-своему, и вообще даже не понятно, что зарешали, но итог-то, итог. Собственно, какая война, такая и победа. Или не победа.. В общем, по сюжету как-то не впечатлило.
А вот отдельные моменты заходили на отлично. Почти все речи Шноббса как отдельный вид искусства. Искусства уверток и пронырливости. И, конечно, все появления Ваймса на публике. На вопрос "а если все прыгнут, ты тоже?" в Анк-Морпорке нет других ответов, кроме "да мы уже". И это прекрасно. Смешно и прекрасно. Поэтому последние страницы я дочитывала почти в истерике.
А бес-органайзер красавчик. Вот уж где он наработается и наработает на чужую голову xD