tatianadik

21 ноября 2019 г. 13:37

4 Давайте жить, пока мы живы... (с)

Я не поклонница книг и фильмов с апокалиптическим сюжетом. Еще с тех далеких видеокассетных времен, когда дорвавшееся до западной «культуры» наше население с восторгом смотрело по этой теме все голливудские творения независимо от степени таланта их создателей. И даже знаменитый оскароносный грегорипековский Омен не вызывал тогда у меня ничего, кроме нервного смеха и ощущения алогичности сюжета. Не заходят, как сейчас говорят, мне такие фантазии.

А уж зомби апокалипсис… Но я хорошо отношусь к писателю Сергею Лукьяненко и решилась на чтение, предположив, что можно взяться за подобную тему, стремясь доказать кому-то (или себе), что даже из такого заезженного шлака хороший писатель способен слепить что-то вполне приличное. Удалось ли это ему? Пожалуй, да, но до его лучших книг «Кваzи» всё-таки не дотягивает.

При этом, у него отлично получилось создать мир одновременно жуткий и обыкновенный, даже заурядный. И кошмар ситуации, когда мертвецы по всей планете вдруг не захотели мирно упокоиться, а зачем-то стали «восставать» беспамятными и кровожадными, и нападать на живых людей, подан так прозаично и обыденно, что чувство «ты в предлагаемых обстоятельствах» заставляет воспринимаешь эти обстоятельства как должное. В этой реальности за МКАДом мертвецы живые бродят, а ближе к центру Москвы народ ходит в школу и на работу, в Макдональдс перекусить забегает, словом, живет обычной жизнью. Рассказчик - московский полицейский Денис Симонов, ставший дознавателем по смертным делам после того, как потерял в первые дни Апокалипсиса жену и сына. Его обязанности – вовремя обнаружить умерших-восставших и передать специальной команде. При нападении – уничтожить, и количество уничтоженных у Дениса совсем не радует его начальство. Потому что с недавних пор восставших помещают в специальные резервации, оказывается, это еще не «конец пути», и из кровожадных и безмозглых тварей они при определенных условиях (условия эти автор озвучит нам в процессе и не пощадит читательскую чувствительность), могут вновь превратится в разумную особь. Нет, они, вопреки евангельскому предсказанию, не оживут, это будет такая квази-жизнь, зато получат новое, почти бесконечное существование, а к нему силу, выносливость, ясный ум и прочие бонусы неуязвимости, хотя кое-что потеряют – эмоциональность, способность к сопереживанию, чувства, все то, что свойственно живым людям. Таким образом, на Земле образуются разумные расы – люди и кваzи, и им необходимо как-то налаживать совместное существование.

А само человечество раскалывается надвое. Одни кричат – это же трупы! Как можно ставить их на одну доску с живыми людьми! А другие – да вот же она, эта ваша «жизнь вечная», не отягощенная страстями, страданиями и страхом смерти! Правда, за это часть человечества должна будет расплатиться полным уничтожением в самом его гнусном варианте, так не первый раз же! Всегда в человеческом обществе за сытую жизнь меньшинства расплачивался кто-то из не такого везучего большинства, их и в жертву богам приносили, и в войнах на убой гнали, и на органы разбирали… Когда это кого-то из меньшинства пугало?! А цену эту еще и милосердно скрывают от населения, ведь меньше знаешь, крепче спишь. И потом, главное поверить, что это произойдет не с тобой, а с кем-то другим - преступником, бомжом или еще каким-то деклассированным элементом. Хотя, находится достаточно людей, не желающих такого «воскрешения» и Денис один из них. А что думают про это квази, вообще неизвестно, чувство самосохранения у них развито не хуже, чем у людей, а вот скрытность гораздо лучше. И полагаться на их лояльность к людям по меньшей мере опрометчиво.
Как всегда, за лихим сюжетом автор прячет серьезные вопросы, на которые и себе не вдруг ответишь-то …

Ну, а кроме этого, в романе много фирменных авторских фишек – юмора, неожиданных поворотов сюжета, локального мирового заговора и драйва, который не дает оторваться от книги до самого конца, а закончив, тут же схватиться за продолжение.

Книжное путешествие