21 ноября 2019 г. 12:14

5 Замечательная серия

Пробовал читать давно, но что-то не понравилось, даже не могу внятно объяснить, то ли имена и названия, то ли язык. Ну вот например:
"Движение на берегу ручья, привлекло внимание зорга. Он высунул раздвоенный язык в направлении замеченного движения, и начал ощупывать им влажный ночной воздух."
"— Нет расслабляться нельзя, — подумал Ингар, так звали воина."
Позже запас планируемых к чтению книг иссяк, и я решил все-таки узнать, что там с Ингаром и зоргом. И не пожалел!
Конечно, главный герой попадает в другой мир после удара молнии - банальненько. С другой стороны, почему нет? Что случайно увлекался кузнечным делом и участвовал в ролевых играх - так это необходимая составляющая "попаданства". Вы бы вот без своих гаджетов выжили в диком мире? Не думаю. Поэтому, чтобы попаданец имел какие-то шансы, ему должно везти, периодические попадаться рояли в кустах и он должен хотя бы что-то уметь еще на Земле. Так что смирились со штампами, идем дальше.
В этой книге, пожалуй, самое интересное описание отношений светлых и темных эльфов, что я встречал. И почему пошел раскол, и какая связь с их Священным Древом, и что самое необычное, автор ставит людей на более высокую ступеньку, чем эльфов. А то в каждой второй книге эльфы - древняя раса, которая на всех смотрит свысока. Нет, здесь они тоже те еще зазнайки, но за это периодически получают от ГГ пинка под зад. И это уже не банально. В общем, отличная серия, причем написано ровно столько, сколько надо, не больше и не меньше.