Toccata

20 ноября 2019 г. 22:59

Книга, после которой я торжественно решила в будущем году отказаться от selfmade-литературы. Честное слово! Хочу больше времени посвящать литературе художественной, а нон-фикшн читать только "в целях повышения образованности". Слишком похоже содержание всех этих книг, они редко оцениваются мною выше, чем на троечку, и нет уже того эффекта, который когда-то произвела на меня Барбара Шер.

Пастернаковское "...нельзя не впасть к концу, как в ересь, в неслыханную простоту" - мой девиз уже не один месяц. В какой-то момент я почувствовала жгучее желание упростить в своей жизни если не все, то очень многое. Отношения с людьми, отношение к работе, своему творчеству; я даже наконец избавилась от годами хранившихся ненужных вещей в шкафу! Каково, а?

В общем, "Эссенциализм. Пусть к простоте" очень даже неплохо слушалась, мы с ней были в согласии. Может быть, именно поэтому она и показалась мне вторичной. Я как будто уже успела дойти до того, к чему призывал меня автор. Ну, если не до всего, то до многого. Для тех же, кто только начинает разгребать свой шкаф, разбираться с хаосом многозадачности в своей жизни, эта книга вполне может послужить вдохновением.