kaa_udav

20 ноября 2019 г. 11:58

5 Спин-офф книжного сериала

Да, Шаол Эстфол, тот самый бывший капитан королевской гвардии, друг Дорина и Аэлины/Селены, который меня так жутко бесил во всех предыдущих частях, получил сольник....
И я была настроена скептически, мягко говоря.
Но получилось все отлично, просто замечательно!

Итак, Шаол и Несарина отправились на Южный континент, просить помощи как для самого Шаола, так и для военных сил Аэлины и Дорина.
Город Антика - столица великого государства - встретила героев не очень радушно, но, кажется, сдаваться они не собираются.

Шаол наконец-то получил свое "становление героя"! Ура! А то я уж начинала думать, что всё - это персонаж для меня потерян, а "Башня рассвета" станет худшей книгой цикла.
Маас красиво вплела в интересный и захватывающий сюжет изменения Шаола. Не было резкого и неправдоподобного "переворота характера" с первых страниц, что безусловно порадовало.

Меня очень впечатлил сам Южный континент, каким описывала его автор, - это целый новый мир. В него было интересно погружаться, особенно в сопровождении самобытных жителей.
Новых героев много, но у каждого свой характер, своя роль в большой игре. Не обошлось и без парочки новых любовных линий, которые, кстати, пришлись мне по душе. Новенькие пары получились очень органичными.

Действие в "Башне рассвета" развивается параллельно событиям "Империи бурь", и это создавало какой-то дополнительный накал. Я ведь понимала, ЧТО происходит на Эрилее, пока Шаол и Несарина пытаются справиться со своими проблемами на Южном континенте.

Ну а финал...
Это, уже в который раз у Маас, было невероятно! Красиво, мощно, эмоционально. Я плакала и переживала за героев и вместе с ними.
Отличная книга, замечательное продолжение цикла, очень крутой и запоминающийся сольник. Теперь я и Шаола полюбила.

А впереди - великая битва. И финал полюбившегося цикла. Теперь я уже не сомневаюсь - это будет грандиозно!
*пошла запасаться бумажными платочками*

Прочитано в рамках Школьной вселенной