Anastasia246

19 ноября 2019 г. 23:26

5 "Он (Вольтер) не думает, но заставляет думать других..."

Люблю книги биографического характера, в которых точно соблюден баланс между достоверностью фактов о человеке и увлекательностью повествования. В результате книга из сухого перечисления событий в хронологическом порядке превращается в интересную хронику жизни, которая позволяет узнать что-то новое об известной личности, его характере, его близких людях, его переживаниях и радостях. И мы видим не просто историческую личность, мы наблюдаем за жизнью живого реального человека)

Хотя в моем конкретно случае было бы точнее сказать не "что-то новое", а"абсолютно все новое", так как долгое время Вольтер оставался (для меня) лишь строчкой (именем) в энциклопедии и еще как знаменитый корреспондент Екатерины Великой. Великий философ, писатель, поэт, пропагандист, мыслитель, общественный европейский (не только французский) деятель у меня ассоциировался исключительно с русской императрицей (издержки школьной программы обучения, нам вообще ничего не рассказывали о Вольтере, ну и моя, наверное, нелюбознательность в данном вопросе сыграли свою роль). И как хорошо, что есть подобные книги, которые позволяют восполнить свои пробелы (мне даже захотелось прочитать что-нибудь из его произведений, чтобы составить собственное мнение, ведь это же огромный пласт культуры, кроме того, своим творчеством он повлиял несомненно на многих других писателей, поэтов, людей искусства, политики...)

А теперь собственно о книге. Про увлекательность я уже сказала, в книге действительно много интересных фактов про Вольтера, которые ярко передают его характер. Вольтер раскрывается в книге не только как писатель, а как человек. Мы можем посмотреть на Вольтера глазами других, или же посмотреть на других глазами Вольтера. Много также материала о его профессиональной деятельности, что вполне ожидаемо. Но даже когда автор пишет о трудах Вольтера, его философских работах, скучно не будет)

Так, например, из книги я узнала, что Вольтер, оказывается, никогда не подписывал своих произведений, если чувствовал, что они могут его скомпрометировать, а позднее если ему приписывали то или иное неудавшееся, не пользующееся спросом произведение, он яростно от него открещивался, а если имело успех, то признавался в авторстве, амбициозность - не всегда плохое качество (а дальновидность вообще по жизни была его характерной чертой. То же касалось и его отношений с деньгами, он умел преумножить капитал и не бедствовать в финансовом плане, хотя постоянно был в ссылках, изгнании, тюрьмах и т.д.), да, он был из зажиточной семьи, но отношения с отцом были плохие. Отец не видел перспектив его литературной деятельности и даже прогонял из дома.

Человек он был нрава веселого, остроумный и находчивый, преданный друг и неутомимый враг (оказывается, он враждовал с Руссо - для меня этот факт, признаюсь, стал неожиданностью). Дружба для него всегда была важнее любви.

Его литературный талант проявился довольно рано - в 12 лет, когда он учился в иезуитском колледже Отношения с религией у него всю жизнь были сложные (во многом благодаря его крестному-аббату, который ценил светскую жизнь гораздо выше духовной, и мальчик с детских лет читал статьи о критике религии), но перед смертью все-таки покаялся, попросил у бога и церкви прощения.

До сих пор непонятно, почему он взял себе псевдоним "Вольтер".

Его отличала очень высокая работоспособность и трудолюбие (работал и в тюремном заточении, и во время болезни), работал по 18 часов в день, бывало, будил своего секретаря посреди ночи, чтобы продиктовать тому внезапно пришедшую мысль - у секретарей уже тогда был, видимо, ненормированный рабочий день:)

Своих детей у него не было, не сложилось (в 38 лет он вообще писал, что пора любви для него прошла. Это он поторопился со своим заявлением:). Зато были приемные дочери, которых он очень нежно опекал и удачно выдал замуж. Кроме того, он всегда покровительствовал многим молодым талантливым людям. Был очень добр к своим слугам, вообще был добр к слабым людям. А вот людей малообразованных, невежественных не привечал.

Переписывался, как оказалось из книги, со многими коронованными особами и их родственниками (а не только с Екатериной, которую называл "моя Екатерина":)

Четкое разделение имел он в своей профессиональной деятельности: прозу писал для пропаганды своих идей и выражения своих взглядов, а трагедии - для славы, для аплодисментов, он четко уяснил себе пожелания толпы, часто подражал Корнелю и Расину.

Самым любимым его детищем была "Орлеанская девственница", из-за публикации которой был вынужден снова покинуть Францию. Писал он ее 20 лет, но публиковать не собирался, а в печать принес кто-то из его врагов (копии этого произведения Вольтер делал для своих друзей и поклонников, и вообще в то время считалось хорошим тоном знать ее наизусть и иметь личную копию).

В течение его долгой жизни (а Бог отмерял ему свыше 80-ти лет), его взгляды на мир менялись, в сторону пессимизма. Вначале он утверждал, что в мире все благополучно, затем все же признал, что в мире есть зло и зло, даже смешанное с добром, от этого злом быть не перестанет.

"Вольтер не привнес новых идей в область философской мысли, не сделал никаких важных научных открытий. На его долю выпала другая – в тот момент, быть может, гораздо важнейшая – задача. Он перечеканил тяжеловесные слитки знаний, доступные до тех пор лишь записным ученым, в монеты, пригодные для обращения среди массы людей различных званий, состояний и национальностей. Его несравненный слог, ясное до прозрачности изложение и неистощимое остроумие делали всякий предмет, которого он касался, доступным и привлекательным всей массе способных читать людей, от королей до ремесленников, от версальских придворных до русских помещиков". (Как красиво сказано про перечеканку слитков знаний...)

И еще понравилось выражение Руссо о Вольере: "Он (Вольтер) не думает, но заставляет думать других".

Трудно переоценить вклад Вольтера в мировую культуру, трудно не признать силу его мысли. 5/5, отличная книга)

картинка Anastasia246

Прочитано на "Уроке литературоведения"