WigfallSweirt

19 ноября 2019 г. 22:19

4 Болезнь нас не спрашивает

Горе великое приходит к тем, кто узнает, что он неизлечимо болен. Кто-то борется и лечится с надеждой на выздоровление, а кто-то, потеряв веру, опускает ручки и плывет по течению жизни. Так и в этой книге. Шилин представил читателям жизнь людей в лепрозории. Причем жизнь не только прокаженных людей, но еще и совершенно здоровых, так или иначе соприкасавшихся с этой страшной болезнью. Сам лепрозорий представляется некой деревушкой, со своим бытом, радостями и горестями, праздниками и людьми. На первый взгляд кажется, что все обычно и обыденно. Но это только на первый. Атмосфера в книге очень тяжелая, пропитанная страхом, язвами и тяжелым запахом болезненного тела. И люди, такие же. И все равно находится место надежде, любви и простым радостям.

Если честно, я никакого представления не имела о прокаженных. Нет, я знала, что есть такая болезнь, но была в полной уверенности, что в наше время это перешло в разряд мифов. И каково же было моё удивление, что и сегодня вполне реально подхватить эту заразу. Шилин расширил мои горизонты, он показал что это за болезнь, что она из себя представляет, а заодно познакомил с людьми, которые болеют лепрой. И вот я смотрю на народ в лепрозории и с первого взгляда действительно можно увидеть только мерзкие и чудовищные язвы, тёмные пятна и изуродованные лица. Но автор пытался донести нам, что прокаженные тоже люди. Они не изгои. Изгоями сделали их мы, боясь за свою красоту внешнюю и несмотря на красоту внутреннюю. Это так по-человечески. Если ты не такой, как мы, ты изгой. Тебе не место среди нас! Отправляйся туда, где тебе место или вообще умри! Мы закидаем тебя камнями если ты будешь оскорблять наш прекрасный взор своим мерзким видом. Боги, какая чушь!

Рассказывая нам о жизни прокаженных в этом своеобразном санатории, писатель раскрыл особые отношения между жителями, их отношение к жизни до болезни и после. И тут, кстати, прослеживается некий дуализм, разделение на черное и белое. Больной двор - здоровый двор, российская империя - советский союз, жизнь до и после.

А вот что еще бросилось в глаза, так сказать. Жизнь лепрозория при империи была ужасной, никому не нужные люди прозябали свои дни в бараках на больном дворе. Но все изменилось при советской власти. Всё как по волшебству, кинопроектор появился из ниоткуда, потом пианино, да и вообще разные плюшки посыпались как из рога изобилия. И вдруг понимаешь, что прокаженные уже не изгои общества, а обычные больные, нуждающиеся в лечении. И прослеживается какое-то воодушевление в больных, желание жить и познать этот мир еще раз.

К концу книги, воодушевление переполняло и меня. Особенно когда главврач речь говорить стал, хотелось рядом встать и крикнуть: дальше! больше! даешь по 20 выздоравливающих каждый год! Может, конечно и не смешно, но книга пропитана советскими агитками и утопией. Оскомину это не набивает, но всё же смотришь на это с неким скептицизмом.

Лепра, как болезнь, стала для меня открытием. И я благодарна Георгию Шилину за эту книгу. Пусть она пропитана советчиной, но самое важное - это то как показаны отношения между людьми, здоровыми и не очень, и их внутренний мир. Это действительно было очень интересно, необычно, местами мрачно, грустно и даже смешно.

Прочитана в рамках игры Долгая прогулка