kupreeva74

Любитель Лайвлиба

19 ноября 2019 г. 21:46

Эту книгу можно рекомендовать и атеистам, и глубоко верящим в бога. Вопросы, над которыми автор рассуждает вместе с читателем, затрагивают всё человечество. Но самое примечательное скрывается в разделе "Благодарности": как и ГГ журналисту Россу Хантеру позвонил профессор Гарри Кук и этим самым перевернул всю его жизнь, так и автору был звонок от абсолютно неизвестного абонента с предложением предоставить абсолютные доказательства существования Бога.
В поисках этих доказательств ГГ чуть не убили в Гластонберри, покушались на его жизнь в Египте, многое понял и увидел Хантер в Лос-Анджелесе. Будучи атеистом, Хантер пережил такое, что начал признавать существование высших сил (тут наши веры очень похожи). И этот звонок по телефону дал толчок к поиску доказательств, как я теперь думаю, своей веры. Сейчас я не могу ответить на вопрос, почему Гарри Кук предоставил именно доказательства жизни Иисуса, а, например, не Магомеда. В мире столько религий, почти все они проповедуют любовь, и тем не менее воюют друг с другом - парадокс, правда? А что, если Бог совсем другой, не такой, как во всех религиях? И я уж точно уверена в том, что искать его надо не в Египте и не в Англии, а гораздо ближе - в своём сердце.
Меня привлекает ГГ герой тем, что живёт по велению сердца. Мы часто поступаем, как нам выгодно или как якобы надо. Хантер тоже мог отмахнуться от звонка, выгодно продать свои находки, потому что нужны деньги для ребёнка, потому что дорога жизнь... Но оглядываясь на пройденный путь, Хантер вспоминал жертвы этого пути, потом неизменно вспоминал цель, и это помогало ему идти дальше. Я бы, наверное, давно сошла с этого "пути истины".
Есть в книге и недостатки. Роман создан для экранизации, читается как хороший сценарий, а я больше любитель красивого художественного жанра. Если читать с телефона, видно, что даже главы не превышают 30 страничек на моём маленьком дисплее. Но П. Джеймс такой мастер сюжета, а попутно затрагиваются настолько серьёзные вопросы, что понимаешь: гению простительно всё. Я надеюсь, что чтение этого романа для вас окажется таким же увлекательным, как и для меня.