Arielliasa

а кому не плевать

19 ноября 2019 г. 20:00

Слишком затянуто.

Не сказать, что мне не понравилось. В этом определённо нечто было, и временами я зачитывалась происходящим и начинала думать, что теперь-то всё пойдёт, как по маслу, но нет. Не хватило живости повествования и персонажей, которым можно было бы симпатизировать, ну или хотя бы относиться к ним не с раздражением и недовольством, а то получалось только так. Без исключений не обошлось, хвала богам, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы книгу оценить по достоинству, а ведь хотелось.

Более-менее интересная сюжетная линия – политическая, а там и патриотизм, и перевороты, и взятки. Вроде заскучать времени не должно было появиться, но и тут мимо. Огромная проблема в «языке» автора. Ей бы в нон-фикшн податься и писать исторические сводки, а не художественную литературу. За время чтения я словно вновь оказалась за учебной партой у не самого хорошего преподавателя. И нет, не потому, что знаний у него по теме ноль, а потому, что правильно и увлекательно он их подать не может. Приходится мучить себя, ведь бросить на полпути нельзя, вот и с этой книгой та же тема.

Столько действий, персонажей – возьми и «слепи» историю, от которой будет невозможно оторваться, но вместо этого получаем довольно среднюю книгу. Ничуть не плохую, но нисколько не трогающую.

О романтической линии и говорить не хочется. Опустим то, что главная героиня знать не знает любовь всей своей жизни, но уже готова за ним в огонь и в воду, и это не самое ненормальное. Поначалу мне даже нравилось. Наивно, но живенько и смешно (хохотала над тем, как мыслила Нанаи), но чем дальше в лес… На протяжении всей книги возникал лишь один вопрос: «а собственно, зачем она тут?» Неужели нельзя было полностью вычеркнуть глупую попытку в романтику и посвятить всё политической части? Получилось бы интереснее, честно, я уверена на все сто процентов. А то эта часть нечто странное, непонятное и заставляющее закатывать глаза на каждой странице, что нисколько не прибавляет хороших впечатлений.

Персонажи картонки и ни один из них особо не выделяется. Пожалуй, отнеслась нейтрально только к Устиге и то лишь из-за того, что воспринимала его, сравнивая с Набусардаром, и на фоне военачальника он выигрывал. Но убери сравнение и отношение к персу кардинально поменяется. Большая часть персонажей мелочные, жадные и не могут заинтересовать ни мотивами, ни действиями. Оставшаяся часть играют роли марионеток, и на них вообще не обращаешь внимания. Печальное зрелище получается.

Если по итогу, то книга не вызвала сильных эмоций. Читала я её с перерывами и чередуя с аудиокнигой. Негативно отнестись не могу, потому что она этого не заслужила. Пусть, политическая линия и предсказуема, но читалась легче всего – всё ещё не увлекательно, но с этим ничего не поделать. Да и обычаи, и в целом жизнь народа описана на уровне, что действительно радует.

Хотелось бы иного исполнения, но что уж есть. Уверена, что кому-то книга придётся по вкусу, нам же не по пути.

Прочитано в рамках клуба Чарующая Азия