Anna_A

19 ноября 2019 г. 11:20

Наверное с такой предвзятостью и одновременно с таким интересом, а точнее неуёмным любопытством, я не приступала ни к одной книге российского автора. И я теперь понимаю, за что любит творчество Иды Мартин вся ее армия фанатов.

Это действительно очень качественная и актуальная современная отечественная подростковая проза. Я не автор, не претендую на лавры, но читая разные жанры вижу, что написать отличную современную прозу, которой веришь и сюжетно и эмоционально, крайне сложно. И «Дети Шини» представитель того редкого качества.

Ярче и без спойлеров о сюжете расскажет только аннотация. Я же только замечу, что меня не столько увлёк сюжет, сколько я листала страницы, идя за правдоподобностью и несколькими нитями сюжета. Но на 70% мой интерес к такой истории вдруг напрочь пропал, и я тянула страницу как резину. Что-то пошло не так и из натуральности попер гротеск. Но я продолжала читать, потому что мысли и впечатления бурлили и требовали выхода. И финал меня более чем впечатлил и устроил. Последняя глава в группе автора явно не для меня. О книге все. Поклон и почести автору, но, думаю, что я скорее всего на вышедшие уже книги не обращу свое внимание. Не мое, но рекомендую.

А сейчас о персонажах. Точнее об одном. Потому что я до последнего вообще двух из них путала. А вот Амелин Костик это невероятный просто герой книги. Это такой невероятный коктейль правды, полуправды, лжи, неожиданных открытий и потрясений, который обернулся просто моим читательским экстазом. Этот персонаж! Сколько же на него нужно было сил и вдохновения! А внимательности? Просто от отношения читателя к нему или от одной его фразы все в сюжете приобретало новые оттенки и краски. И вот эта грань хорошести и дикости выписана просто ах! Сложный, многогранный, противоречивый и страшный даже в своей искренней доброте. Он так близок и понятен во многом, но принять его сложно, потому что слишком личное и слишком много вытащено наружу того, что мы сами в себе не принимаем. Для меня эта книга хоть о чём, но звезда – Костик. Браво!