Bamka

19 ноября 2019 г. 00:17

Неплохой образец истории о магической академии, для разнообразия без сногсшибательных красавиц и влюбленных в них преподавателей. Т.е. одна красавица тут есть, но она вампир, и, пожалуй, кроме главного героя никто к ней пламенных чувств не испытывает. Главный герой, к слову, даже порадовал: в меру нелепый, туповатый, обладающий какими-то магическими способностями, вот только пока непонятно какими, потому что по всем параметрам в Академию он попасть не должен был. Ну а дальше начинается немного мартисьюшности, но тоже достаточно в меру, хотя бы в этой книге (а дальше посмотрим). Компания вокруг главного героя несколько разношерстная, но, к сожалению, до конца нераскрытая. В братьях я постоянно путалась, хотя вроде бы у младшего такая понятная мне отличительная черта - любовь пожрать вкусно покушать. Лучший друг ГГ с момента попадания в Академию как-то резко меняется в характере (или просто до этого мы совсем ничего о нем не знали?). Высшие вампиры в количестве двух штук с одной стороны невыносимо пафосны, с другой - постоянно сыплют дурацкими словечками и подколками. Сам мир пока раскрыт очень узко: исключительно со стороны Академии.
Но при всем этом оценка вполне положительная: читается легко, написано увлекательно, герои и история не раздражают, да и продолжение читать хочется. Так что для своего жанра очень даже достойно.

Прочитано в рамках игр Наперегонки со временем, Собери их всех, ФФантGame.