18 ноября 2019 г. 22:27

5 Наша жизнь - это самоисполняющееся пророчество

Книга Роберта Энтони. Да. Роберта Энтони, а не Энтони Роббинса. Ну да ладно, теперь по теме. Данная книга меня привлекла не названием, как уже можно было догадаться, так как таких названий куча, а именем автора. Стало интересно, о чем же пишет автор с именем, созвучным с Энтони Роббинсом. А пишет он все о том же, как стать счастливым, как принять себя, полюбить жизнь и так далее. Его мысли бьют прямо в яблочко. Едва ли не в каждом абзаце есть то, что хочется записать и обвести в рамочку. К примеру "наша жизнь - это самоисполняющееся пророчество". Данная мысль говорит о том, что все то, что происходит в нашей жизни, идет от нас же самих. Каждый человек играет в ту игру, которую сам выбрал. Кто-то играет в борьбу, кто-то в болезнь, а кто-то везде и всем доказывает свою правоту. Главное, чтобы сама игра нравилась.
Автор утверждает, что с духовной точки зрения каждый человек совершенен, и поэтому не стоит отождествлять себя со своими действиями, тем более с плохими, тем более с плохими по мнению кого-то другого, но не вас. Все наши фобии связаны, в основном, с одним психическим состоянием - страхом. Только он может принимать различные формы: дурное предчувствие, нервозность, тревога, боязнь потери, боли, неудачи. Но ни одно проявление страха не связано с сиюминутной опасностью по утверждению автора. Страх появляется тогда, когда мы мысленно переносим себя из настоящего момента. Получается, что нужно учиться жить здесь и сейчас.
Мне книга очень понравилась. Тревожным людям настоятельно рекомендую ознакомиться.