SerPMos

17 ноября 2019 г. 23:12

5 Чайка не та кем кажется

Чайка зацепила меня в первую очередь своей атмосферностью. Будь то аллея к озеру со сценой в первом акте или кабинет с пронизывающей осенним ветром в акте четвертом - везде погружался в действие целиком. Для пьесы это очень ценная заслуга.
Само повествование тоже не безинтересно. В центре - хорошо проработанные любовные треугольники, неразделённая любовь.   Но и для других тем место находится, будь то рассуждения об искусстве или тема из Дяди Вани о сожалении по прожитой жизни:

Вот хочу дать Косте сюжет для повести. Она должна называться так: «Человек, который хотел». «L’homme qui a voulu». В молодости когда-то хотел я сделаться литератором — и не сделался; хотел красиво говорить — и говорил отвратительно (дразнит себя): «и все и все такое, того, не того…» и, бывало, резюме везешь, везешь, даже в пот ударит; хотел жениться — и не женился; хотел всегда жить в городе — и вот кончаю свою жизнь в деревне, и все

Концовка для меня была не совсем ожидаемая но, если подумать, - предсказуемая. Кроме того, она в раз перевернула значение названия пьесы - чайкой оказалась не та, которая за чайку себя принимала а тот кто ее подстрелил....