17 ноября 2019 г. 16:31

«Попутный ветер» Екатерины Горбуновой – идеальная книга для уютного вечера с чашкой кофе и пледом. Я знаю, что говорю: я читала её, пока валялась в кровати с жестокой простудой, и «Попутный ветер» прекрасно скрасил мой унылый больной день.

История могла бы стать драматичной: герои бегут от неприятностей и мучаются чувством вины. Некрасивая Летта, которая стремится в Темьгород, чтобы избежать нежеланного брака – место для неудачников. Олаф, смотритель ветропарата, забрался в такую глушь, что никто, кроме него, там работать не хочет. По несчастливой (или наоборот?) случайности они встречаются – и решаются отправиться в Темьгород, хотя путь туда долог и смертельно опасен. И была бы эта история тёмной, если бы не мир.

Главный герой здесь, на мой взгляд, именно он. Автор не только придумала перемещение с помощью ветра (и довольно реалистично его описала). Она населила свой мир милыми духами и существами – живой оказывается буквально каждая травинка. А ещё запахи: главный герой Олаф воспринимает эмоции людей как запахи. Читать о том, какой запах имеет надежда (немного пряный и свежий, как хлеб из печки) весьма уютно.

А ещё вся эта история насквозь сказочна. Вот герои угодили в неприятности, но ты знаешь, что в конце всё обязательно закончится счастливо, потому что в сказках по-другому не бывает. И это отнюдь не кажется предсказуемым, а скорее, гармоничным. Мир, герои, история, лёгкий язык, – всё в этой книги рождает гармонию. В её мир легко погрузиться и совсем не хочется его покидать.