17 ноября 2019 г. 15:48

Здоровская была идея - написать роман в стиле классических научно-фантастических книг, с их добрыми харизматичными героями, достаточно простым сюжетом и моралью "что такое хорошо, а что такое плохо". Но вот реализовалась эта идея в итоге не без изъянов.

Всё начинается с того, что у, уже немолодого, главного героя - инженера-физика Эллиса Роджерса, находят неизлечимую болезнь лёгких и выносят вердикт - готовьте парадно-выходной костюм и белые тапочки. Герой в шоке, но находит выход - раз уж жить и так осталось всего ничего, то можно без особых последствий наконец-то опробовать машину времени, которую он несколько лет конструировал у себя в гараже, но так и не решился использовать. Эллис устанавливает таймер на 200 лет вперед, нажимает кнопку и машина срабатывает. Только он внезапно оказывается на Земле будущего 2 ТЫСЯЧИ лет спустя.

Автору действительно удалось передать дух старой доброй научной фантастики - здесь "хорошие" отважные и справедливые герои противостоят "плохим" глупым и злым (чем-то напомнило Хайнлайна даже), и всё это в декорациях технологически продвинутой Земли. Мир и населяющие его люди-человеки будущего у Салливана хорошо продуманы и неплохо описаны, да и сюжет местами очень даже держит в напряжении.

И вот всё вроде хорошо, но нет. Постоянно сбивает с толку главный герой - американский инженер которому за 50, как бы наш современник, который почему-то общается и размышляет как подросток - какие-то непонятные диалоги про любовь и эмоции, периодически он вообще не понимает чего происходит и странно (для взрослого человека) реагирует на окружающее. Мне реально казалось, что Эллис - пацан, а не умудренный опытом и 35летним браком мужчина.

Мелкие сюжетные нестыковки тоже мешали. Сначала говорили, что человечество бесполое и женщин как бы вообще нет, и тут же ГГ идёт знакомиться со старейшей живой женщиной. Это вот как? Или ещё - людей создают запрограмированными, с определенным набором генов, но при этом вдруг один из них (внезапно!) очень сильно не такой как все. Вот вроде и мелочи, но впечатление сильно портило.

И вишенка на торте - ЛГБТ тема. Я ничего не имею против, если сюжетно оно там оправданно, или как-то героев помогает раскрыть. Но здесь это всё максимально не в тему, не в сюжет, не про героев - странно, не органично и притянуто. Геи здесь присутствуют только потому, что это модно и такие книги лучше продаются, всё.

В целом, Майкл Салливан создал крутой мир будущего и захватывающую историю, но не хватило его на проработку разных мелочей, которые мешают в итоге с головой погрузиться в этот самый Полый мир.